Подача иска по порядку пользования долями в двухкомнатной квартире при наличии ипотеки - какие варианты решения?

• г. Уфа

Я хочу подать иск о порядке пользования долей 1/4 в двухкомнатной квартире. Комнаты изолированы. Т.е. есть все предпосылки для "победы" в суде. Но у меня есть квартира в ипотеке. Но ведь это еще не моя собственность. И проживать я там не могу, т.к. далеко от работы и детей и меня нужно будет переводить в др. поликлинику и т.п. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (4):

Если вы фактически проживаете в этой двухкомнатной квартире, то ваше исковое заявление наверняка судом будет удовлетворено.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если пользование вами своей долей квартиры возможно без ущерба правам других собственников на пользование их долями (соразмерно долям), ваш иск удовлетворят.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

При наличии 1/4 доли в двухкомнатной квартире, трудно говорить, что "есть предпосылки", учитывая, что вы не указали, есть ли комната, соответствующая по площади вашей доли и кто еще живет в квартире. Особенно, если вы фактически в квартире не проживаете, исходя из сообщения - интереса в проживании не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Ошибаетесь, "ипотечная" квартира - ваша собственность, но она находится в залоге у банка-кредитора. Учитывая наличие в собственности другого жилья, вопрос победы в суде по иску об определении порядка пользования квартирой пока что весьма спорный. Более реально в судебном порядке потребовать от других сособственников компенсацию за пользование вашей 1/4 долей.

Спросить
Пожаловаться

Имею одну из комнат в двухкомнатной квартире. Так получилось, что вторая комната принадлежит пожилой женщине с которой е сложились отношения. Сама проживаю в другом месте у жениха. Получается приходится и расходы нести за ту квартиру а самой там и не жить. Хочу подать в суд на определение порядка пользования жилым помещением. Получается одна комната будет в моем пользовании, а все остальное в общем если суд удовлетворит. Потом хочу сдать свою комнату внаем. Если хозяйка второй комнаты будет против смогу ли я это сделать после определения порядка пользования?

Я являюсь собственником комнаты в квартире. Все остальное в общем пользовании у меня и у другого собственника. Т.е. в квартире в собственности у нас комнаты в квартире, остальное-это МОП. Могу ли я сдать свою комнату по закону без согласия второго собственника? Есть информация, что если прописать в комнате людей, с которыми будет составлен договор найма, либо оформить временную регистрацию по месту где они будут проживать (т.е. в моей комнате), они автоматически получают доступ к пользованию помимо комнаты ещё и местами общего пользования. И помешать им проживать уже никто не сможет. Насколько верна данная информация?

Каков выход из следующей ситуации: приобретаемая в ипотеку квартира состоит из 3 комнат, на которые есть право собственности у одного собственника (1 комната) и у другого собственника (2 комнаты в собственности). Банк не одобряет эту квартиру, мотивируя тем, что это 2 жилых помещения, т.е. надо оформлять 2 ипотеки. Как можно объединить эти комнаты для банка в одну квартиру. Все документы в порядке, всё,что запросил банк по этой квартире, предоставлено.

Я являюсь собственником 1/3 в двухкоматной квартире, подал иск о вселении и определении порядка пользования и устранении препятствий, ещё 1/3 принадлежит племяннице ей 22 года и ещё 1/3 сестре, комнаты изолированы я прошу суд закрепить за мной пользование маленькой комнатой, но сестра в суде пообещала, что она отдарит какую-то часть от своей доли гражданскому мужу и тем самым у суда не будет возможности определить порядок пользования и при этом у меня с сестрой в совместной собственности есть ещё однакомнатная квартира есть решение суда о моём вселении, которую тоже занимают они и припятствуют в пользовании я согласен на обмен долей так как они равны по стоимости, а они не желют решать этот вопрос мирно, заявляют о том, что никогда я не смогу ими пользоваться. На какое решение я могу расчитывать и ест ли сособ разрешить эту проблему? СПАСИБО.

Разъясните пожалуйста. Такая ситуация. Было вселение и определение порядка пользования комнатами. Одному комната 13,5 кв.м другому 17.1 кв.м Комнаты проходные. Подавали апелляцию, в суде сказали решайте вопросы с судебными приставами по поводу определения порядка пользования. Когда было вселение, судебный пристав сказал, что это решение исполнить не возможно, так как комната проходная. Как будет пользоваться собственник маленькой комнаты, если моя комната 17,1 кв.м не комната общего пользования и не проходной двор, через который все будут ходить. С такими решениями я останусь без собственности, хотя большая часть квартиры моя, из моей собственности выделили в пользование комнату 13,5 и мне же из моей собственности комнату 17,1. Как мне поступить в этой ситуации, нужно подать иск в суд для разъяснений, с присутствием судебных приставов? Или куда обращаться?

Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу:

Хочу подать иск в суд на определение порядка пользования приватизированной 3-х комнатной квартиры (приватизирована на правах совместной собственности, без выделения долей), а так же выделения мне доли в виде комнаты в этой квартире (три собственника, все прописаны и три изолированные комнаты в квартире, один санузел, одна кухня, один вход в квартиру).

Основания для иска: невозможность проживать в этой квартире, т.к.другие собственники не пускают меня в квартиру, чинят мне всевозможные препятствия, даже свои собственные вещи не могу оттуда забрать.

Скажите какова вероятность удовлетворения такого иска? И если суд выделит мне долю в виде комнаты смогу ли я сдавать ее или продать свою долю?

Заранее благодарна.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Комната у меня в собственности, а квартира в общедолевой собственности, т.е. места общего пользования в общем пользовании. Квартира 3-х комнатная. Одной из комнат владеют два собственника, у одного из них 95 долей этой комнаты, у другого 5 долей. Третья комната муниципальная. Отношения с соседями плохие, могут чинить препятствия при продаже. Комната находится в Подмосковье. Какой оптимальный вариант продажи моей комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире (не путать с долей). с долей в праве на моп 57/100. Сдавал комнату. Соседи подали в суд. Суд вынес запрет о совершении определённых действий, а именно запретил мне сдавать комнату по договору найма без согласия других собственников квартиры. Всё упёрлось в МОП. Но ведь у меня отдельный объект собственности комната. Ведь доля в праве на МОП следует судьбе права основного объекта то есть комнаты. Как я понимаю пользование комнатой без использования МОП просто не реальна. Ведь люди должны готовить еду, ходить в туалет, мытся в ванной. Как быть? Что делать? Какой иск надо подать в суд? Подскажите если знаете. С уважением Дмитрий.

Я и мой отец являемся собственниками 3 х комнатной квартиры (совместная, без определ. Долей). Я подала иск на определение доли, вселение (у нас конфликтная ситуация) и определение порядка пользования. Т.к. квартира состоит из изолированной, проходной и запроходной комнаты, я прошу определить отцу изолированную комнату, себе - запроходную, а проходную оставить в совместном пользовании. При подаче заявления судья сказала, что суд может определить в пользование только изолированные комнаты, поэтому эта просьба будет отклонена. Но я поэтому и прошу определить проходную комнату в совм. Пользование, таким образом она по сути становится большим корридором или холом. Если придерживаться позиции судьи, то каждая комната является запрходной - ведь для того, чтобы в неё попасть надо пройти корридор. От чего должна быть изолированна, в таком случае, запроходная комната? Кроме того, планировка квартиры такова, что все комнаты все-таки можно сделать изолированными, поставив в проходной комнате перегородку с дверью (но для оформления перепланировки требуется согласие обоих собственников, а мне даже в квартиру войти не дают). Как убедить судью все-таки определить мне хоть какую-нибудь комнату?

Я собственник 5/8 доли в квартире, 3/8 принадлежит брату. Я хочу продать свою долю и предложила нотариально брату выкупить ее, он отказался. Долю продать сложно без выделения конкретных комнат. Квартира 3-х комнатная, все комнаты изолированы. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать исковое заявление об определении порядка пользования квартирой, и будет ли оно рассмотрено, а после продать комнаты? Я не живу в этой квартире, но обслуживаю (плачу коммунальные платежи). Продать нужно в связи с тем, что купила квартиру в другом регионе по ипотеке и продажа комнат позволит погасить ипотечный кредит. Брат продавать квартиру целиком не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение