Отсутствие выплат по трудовому договору - как доказать факт трудовых отношений и выиграть дело в суде?

• г. Самара

Здравствуйте! Муж работал по трудовому договору, в течении полугода не выплачивалась заработная плата, после заявления об увольнении, отправленного по почте, расчет прлизведен не был! написали заявление в трудовую инспекцию, там ответили, что не установили факт трудовых отношений, т.к. работодатель не вел отчетность по работнику и все отрицает (т.е. не оформил официально, записи в трудовой нет, отчислений нет). Собираемся подавать в суд, достаточно ли для суда в качестве доказательства трудовых отношений - трудовой договор и путевые листы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Конечно же это будет достаточно для того чтобы взыскать заработную плату с работодателя и не забудьте что у вас срок исковой давности всего один год по трудовым спорам.

Здравствуйте!

Думаю, что будет достаточно. Советую так же обратится с жалобой на действия работодателя и бездействия трудоинспекции в прокуратуру.

Основным документом, подтверждающим трудовые правоотношения, является трудовой договор. Договор должен быть составлен в письменной форме и иметь реквизиты сторон, подписан сторонами. Наличие иных доказательств, как путевых листов, будет огромным подспорьем в доказывании не только наличия правоотношений, но и их продолжительности. Для установления трудовых правоотношений данных документов должно быть достаточно, если они оформлены надлежащим образом.