Нужно ли как-то обговаривать дальнейшее проживание матери в подаренной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Никак не можем определиться, какую оформлять дарственную. Ситуация такая: мать дарит сыну квартиру. Кроме самой дарительницы в квартире никто не зарегистрирован и не проживает. Сын зарегистрирован и проживает по другому адресу. После дарения мать остается проживать в подаренной квартире. Вопросы:

1. Посоветуйте, пожалуйста, какую дарственную в нашем случае лучше оформить обычную письменную или нотариально заверенную и обязательно ли заверять договор у нотариуса?

2. Нужно ли как-то обговаривать дальнейшее проживание матери в подаренной квартире?

3. Обязательно ли снимать мать с регистрации, а затем вновь регистрировать ее в подаренной квартире или это можно как-то переоформить?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток Александра!

Отвечаю на Ваши конкретно поставленные вопросы - соответственно.

1. Договор дарения лучше заверить у нотариуса-по многим причинам.

2. Закон о договоре дарения не предусматривает какие - либо условия и оговорки.

3. Снимать с регистрации нет смысла, так и продолжайте жить и иметь регистрацию.

С уважением,

Николай Васильев.

Понятия "дарственная" вообще отсутствует в российском праве. Если мать хочет подарить квартиру сыну, то должна заключить договор дарения в соответствии с ГК РФ. Договор дарения считается заключенным с момента его государственной регистрации в Росреестре. Нотариальное удостоверение не требуется. Оговаривать право проживание матери в подаренной квартире совершенно не обязательно. Предоставлять ей это право после получения дара или нет, является правом одаряемого. Обязать его это делать по договору дарения нельзя. Для заключения договора дарения матери не нужно выписываться из квартиры.

Если же она хочет иметь гарантии своего пожизненного проживания в квартире, ей следует заключить ДОГОВОР РЕНТЫ.

Договор дарения можно составить у юриста - в Калининграде это стоит примерно 1000 рублей. Оформление такого договора у нотариуса не имеет никакого смысла, так как его (договор) все равно нужно регистрировать в Регпалате, госпошлина за это еще 1000 рублей. Мать может оставаться зарегистрированной в квартире, обговаривать это в договоре дарения не нужно. Она будет иметь право проживать в квартире пока не снимется с регистрации и не съедет.