Могу ли я требовать возмещение украденного фотоаппарата или срока для мужа за кражу?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте, муж украл фотоаппарат который я покупала когда ещё были в не брака, украл его в декабре 2015 года, могу ли я написать на него заявление и требовать возмещение фотоопарата в полной стоимости или сам фотоаппарат, или ему дадут срок за кражу?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Лучше этого не делать, так как его действительно могут привлечь к уголовной ответственности. Постарайтесь договориться. Если ранее не судим, то реальное лишение свободы конечно не дадут.

Здравствуйте! Конечно можете написать на вашего мужа заявление, ели вина подтвердится, суд исходя из стоимости фотоаппарата может назначит наказание в виде лишения свободы, а также путем подачи виндикационного иска можно и фотоаппарат ваш забрать.

Если подадите заявление, ему могут дать реальный срок за кражу, в зависимости от суммы стоимости фотоаппарата. Обратно заявление забирать нельзя, уголовному делу дадут ход.

На мирное возвращение он идти не хочет, поэто му остаётся только написать заявление.

В таком случае пишите заявление. Реальное лишение свободы не дадут, а в суде сможете примириться и дело прекратят если он возместит ущерб конечно.