Могу ли я отказаться от родства с внуками?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Елена Юрьевна!

Нет, действующим законодательством это не предусмотрено. Устно конечно можете отказаться, но по факту родственниками Вы останетесь.

Разве что будет оспорено отцовство, которое устанавливает родственную связь с Вами. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Сын был неродной усыновлен в возрасте 7 лет.

Добрый вечер!

Отказ от усыновления может быть установлен только в судебном порядке, но поскольку в данный момент, как я понимаю из Вашего обращения, сын уже является совершеннолетним, такой отказ не имеет смысла, соответственно отказ от детей (внуков) усыновленного ребенка юридически невозможен.

Здравствуйте, Елена Юрьевна! Закон не предусматривает отказ от внуков.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.