Процедура покупки долга у предприятия в стадии банкротства - необходимые шаги и условия

• г. Кемерово

Предприятие которому я должен возместить материальный ущерб находится в стадии банкротства. Ущерб возмещаем солидарно с еще несколькими должниками. Какова процедура покупки своего долга у этого предприятия и что для этого необходимо.

Ответы на вопрос (5):

Свой долг нельзя купить самому. Это может сделать третье лицо. Вы же можете только договориться с кредитором, а не факт, что он пойдет навстречу.

Добрый вечер! Суть солидарного ответственности состоит в том, что кредитор может потребовать полного или частичного исполнения от любого из солидарных должников по своему усмотрению, если кто-либо из ник компенсирует долг в части большей своей доли, он может обратиться с регрессным требованием к остальным должникам, которые свою часть не компенсировали. Для этого достаточно собрать доказательства оплаты долга. Ну либо по соглашению между всеми должниками и кредитором Вы можете установить иной порядок.

Каков же порядок этой процедуры?

Если сами, то заключайте соглашение с кредитором. Если через третье лицо, то нужен договор цессии - уступки права требования. Но в любом случае нужно согласие кредитора.

Покупка долга физического лица, как правило, оформляется договором уступки права требования, то есть договором цессии. В результате один кредитор заменяется другим.