ООО оформляет ученический договор и оплачивает учебу студента в ВУЗе - влияние на расходы предприятия УСН.

• г. Архангельск

Здравствуйте! У нас ООО и мы в этом году оформили ученический договор со студентом и оплачиваем его учебу в ВУЗЕ. Расходы на учебу входят в расход предприятия УСН (доход-расход)?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы на законном основании включать расходы на обучение в расходы или убытки, нужно обосновать решение о направлении работника на учебу по производственной необходимости. Налоговая может расценить, как уход от налогообложения.

Доброго времени суток!

«Упрощенцы» с объектом налогообложения доходы минус расходы могут учитывать расходы на подготовку и переподготовку кадров.

Программа подготовки (переподготовки) должна способствовать повышению квалификации и более эффективному использованию специалиста в рамках деятельности налогоплательщика, направленной на получение доходов.