Как выселить нанимателя из квартиры при наличии долга по коммунальным платежам и временной прописке?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Получаю в наследство квартиру по завещанию, наследственное дело открыла, фактически наследство приняла, свидетельство о праве будет в мае. В этой квартире не прописана. Квартира сдается, договор найма через агенство, на данный момент истёк. Наниматель-женщина с ребенком временно прописаны до конца марта. Весь год женщина принципиально не платила коммунальные платежи и не подавала данные приборов учета, в итоге долг по коммунальным платежам 47 тыс. руб. Сама плата за наем 20 тыс. руб. в месяц. Кроме того, я не очень хочу заниматься этой деятельностью - сдачей в наем, особенно человеку с такой репутацией еще 3-5 мес., мне важнее не иметь долгов и обеспечить сохранность квартиры. Могу ли я её выселить? И если да (с учетом временной прописки), то как это делают?

Ответы на вопрос (10):

Можете это сделать. В судебном порядке. Заявляйте иск, как собственник этой квартиры, на основании ст. 30 ЖК РФ. Исковое заявление подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. Взыскивайте с нее образовавшийся долг. Ваша прописка не играет роли в целях подачи иска. Без суда выселить ее не получится. Но выселение в Вашем случае - вопрос времени.

Здравствуйте, Ирина!

Договор может быть расторгнут либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Если добровольно выезжать наниматель не желает, обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении догвоора найма всвязи с существенным нарушением условий догвоора (ст. 450 ГК РФ) и взыскании с нее суммы задолженности по коммунальным услугам. Если есть задолженность по арендной плате, то также требуйте взыскания этой задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

Здравствуйте! В соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ Вы модете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по коммунальным платежам и проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) и расходы на услуги представителя (перед этим отправьте или вручите письменную претензию (текст претензии процентов на 90 будет совпадать с текстом искового заявления)). Наследник становится собственником со дня открытия наследства, а не со дня его официального оформления. У Вас имеется договор найма, т.е. квартира сдавалась легально. Поэтому проблем со взысканием не будет. Что касается временной регистрации, то Вы имеете право обратиться в территориальный отдел Управления по вопросам миграции МВД России с правоустанавливающими документами на квартиру, где пишите заявление и данного гражданина выселяют без всяких вопросов. Также, Вы можете расторгнуть договор найма до окончания его срока действия в связи с нарушением пункта (в нем наверняка есть пункт предусматривающий оплату ЖКУ).

Сначала предупреждайте её о расторжении договора, выселении и необходимости погасить долг, потом обращайтесь в суд с требованиями о выселении и взыскании коммунальных услуг, если их оплата предусмотрена договором;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 450.1 ГК РФ ">>>"

""1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

""2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

На основании ст. 687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в установленном порядке по требованию наймодателя в случаях: невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа; разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Согласно ч. 1 ст. 91 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЖК РФ), если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если наниматель жилого помещения и проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

1. Как правопреемник, имеете право на расторжение договора найма по причине задолженности по коммунальным услугам, снятие с регистрационного учета и выселение.

2. Также имеете право на получение платы за аренду квартиры - по тем же основаниям.

Основание: статья 687 ГК РФ и другие нормы закона

Да.

Вы можете выселить.

Но через суд.

Договорн айма закончился.

Вы его не продлили?

Оформляется иск по ст. 131 ГПК РФ.

И нанимается представитель для суда.

Если истек договор найма жилого помещения и истек срок временной регистрации, самое эффективное это просто заменить замки и не допускать их в квартиру, а по их требованию выдать им их имущество, после погашения ими долгов. Насчет коммунальных платежей сложнее, надо смотреть договор, кто же их должен оплачивать, наниматель, либо намодатель.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 687 ГК РФ

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

ГАРАНТ:

О расторжении договора социального найма жилого помещения в связи с невнесением нанимателем платы за жилье и коммунальные услуги в течение шести месяцев, см. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 21 июля 2000 г.

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

если имеются основания для расторжения договора найма указанные в ГК РФ вы вправе досрочно расторгнуть данный договор. Ели наниматель откажется добровольно расторгнуть договор и выселиться то вы можете это сделать в судебном порядке. Если договором найма предусмотрена обязанность по самостоятельному внесению платы за ком услуги нанимателем и данная плата не входит в размер платы за наем то указанную задолженность вы вправе взыскать в судебном порядке. То же касается неисполнение обязанности по передаче показаний приборов учета.

Права и обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения, заключённого наследодателем, также входят в состав наследства.

В соответствии с п.1 ст.1110 ГК РФ

при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное
. Согласно ст.1112 ГК РФ
в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Из этих норм, применительно к рассматриваемому случаю, следует, что в состав наследственного имущества входят права и обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения, что подтверждается судебной практикой. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (выдержка):

14. В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:

имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм).

Получение свидетельства о праве на наследство не имеет решающего (определяющего) значения или условия, при котором наследник вправе защитить свои права и законные интересы, предоставленные и гарантированные законодательством, поскольку получения этого документа является правом, а не обязанностью наследника.

Пункт 1 ст.1162 ГК РФ указывает, что свидетельство о праве на наследство выдается по заявлению наследника. Согласно п.1 ст.1163 ГК РФ:

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии с п.4 ст. 1152 ГК РФ:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно "Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017)

В п. 1 ст. 1110 ГК РФ закреплено, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил названного Кодекса не следует иное.

В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Таким образом, если наследодателю (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику с момента открытия наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" указывает, что:

7. Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, поэтому отсутствие такого свидетельства не может служить основанием для отказа в принятии искового заявления по спору о наследстве (статья 134 ГПК РФ), возвращения такого искового заявления (статья 135 ГПК РФ) или оставления его без движения (статья 136 ГПК РФ).

34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом)

.

Таким образом, является допустимым толкование указанных норм, как предоставляющих наследнику в силу закона осуществлять права собственника по защите наследственного имущества, если доказывается его статус наследника и факт принятия наследства.

Но это немного теоретический и дискуссионный довод, поскольку если бы это было на сто процентов так, то в ГК РФ не понадобилось бы вводить нормы о принятии нотариусом мер по охране наследства и управлению им по заявлению наследников (что уж точно относится к компетенции нотариуса, и вряд ли будет осуществляться им), но, как вариант, может быть взят за основу при решении вопроса о выселении нерадивой и излишне экономной нанимательницы.

Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Теперь переходим, собственно, к существу вопроса. Одной из сторон в договоре найма жилого помещения является собственник жилого помещения или - наймодатель (п.1 ст.671 ГК РФ). Основываемся на допущении, что таковым является наследник, не получивший пока свидетельства о праве на наследство и надеясь на то, что суд это также воспримет и признает наследника стороной договора найма, поскольку в силу п.2 ст.450 ГК РФ договор может быть изменён или расторгнут по решению суда только по требованию стороны этого договора.

Следует отметить, что в соответствии со ст. 675 ГК РФ

переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключённого договора найма.

А идея о том, что «договор найма истёк», скорее всего, не совсем соответствует правовой и объективной действительности, поскольку он в силу ст.684 ГК РФ возобновился на очередной срок. Никто же своевременно не уведомлял нанимателя об отказе от продления договора.

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем.Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продлённым на тех же условиях и на тот же срок.

Остается единственный вариант расторжения этого договора в связи с нарушением нанимателем его обязательств по оплате, в том числе, коммунальных услуг продолжительность около одного года.

В соответствии со ст.678 ГК РФ

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Согласно ст. 687 ГК РФ при невнесении нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа, а также в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством, по требованию наймодателя договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке.

Пункт 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ допускает расторжение договора найма в случае невнесения нанимателем платы за коммунальные услуги в течение более шести месяцев. Но, в целом, всё это выглядит очень сложно и долго, возможно, нанимательница, при начале с Вашей стороны активных действий, выселится из помещения добровольно. А задолженность по коммуналке можно будет взыскать в судебном порядке.

В этом случае, в соответствии с п.30 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, Вам нужно будет написать в орган регистрационного учёта заявление о снятии нанимателя с регистрационного учета.

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Добрый день.

Обращаться нужно в суд, если наниматель не освобождает жилое помещение добровольно. У вас есть договор, смотрите его условия. Договор закончился, а проживать продолжает, есть регистрация.

Тут далеко не все так просто. Начните с уведомления об освобождении квартиры и требования погасить задолженность. В случае отказа, обращайтесь в суд - статьи 3, 131-132 ГПК РФ.