Как организовать выезд несовершеннолетней дочери из России в Германию без доверенности от бывшего мужа, учитывая, что все граждане Украины?

• г. Подольск

Я-гражданка Украины, дочь и бывший муж тоже. Бывший муж находится в Украине, я и дочь в России, живем по виду на жительство. Как быть, если я хочу выехать с дочерью за границу, например в Германию. Чтобы вывезти несовершеннолетнюю дочь, нужна доверенность от бывшего мужа? Хотя, по факту я ее буду вывозить не из родной страны.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валентина.

Помимо разрешения на ВЫЕЗД иногда, например, в случае с Германией и иными шенгенскими странами, нужно еще разрешение на ВЪЕЗД. Из России Вас выпустят, а в Германию без разрешения мужа могут не впустить. Обратитесь в посольство той страны, в которую хотите везти дочь и уточните правила въезда. Они периодически меняются.

Чтобы вывезти несовершеннолетнюю дочь, нужна доверенность от бывшего мужа? Хотя, по факту я ее буду вывозить не из родной страны.

Для выезда из РФ с одним из родителей не требуется согласия другого родителя. Если только нет запрета на выезд, поданного другим родителям.