У меня есть сын, в графе отец стоит прочерк. Ребенок рожден не в браке. Что мне сделать, чтобы подать на алименты?

• г. Красноярск

У меня есть сын, в графе отец стоит прочерк. Ребенок рожден не в браке. Что мне сделать, чтобы подать на алименты?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро! Елена Прежде чем подать на алименты стст 80-82 СК РФ вам нужно предъявить иск к предполагемому отцу ребенка об установлении отцовства.

Добрый день! Установить отцовство можно двумя способами-через ЗАГС и через суд.

Если отец ребенка признаёт его, то вам вдвоем необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства. После этого вы можете обратиться в суд за алиментами.

Если отец ребенка не признаёт его, то необходимо сразу обращаться в суд с исковым заявлением с двумя требованиями-об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Если суд установит отцовство, то алименты будут взысканы с даты обращения в суд.