Должен ли был работодатель платить алименты в период, когда я был признан не отцом?

• г. Москва

Добрый день!

После развода мне назначили алименты.

В июле 2016 года подал на днк, бывшая супруга отказалась делать днк, и я признан судом не отец.

Как только вступило это решение в силу - мои адвокаты подали на снятие с меня алиментов, И в октябре 2016 это решение вступило в силу.

Подскажите, должен ли был мой работодатель платить алимениы в этот период, с июля (когда выяснилось, что я не отец) по октябрь, или нет, по вновь открывшимся обстоятельствам, или работодатель платил алименты не моему ребенку эти месяцы незаконно?

Ответы на вопрос (4):

Работодатель удерживает алименты на основании исполнительного листа, который выдается на основании судебного решения. Поэтому до вынесения решения суда о снятии с Вас алиментов работодатель самовольно не мог решить этот вопрос.

Вы и Ваши адвокаты неправильно оценивают ситуацию.

Поскольку для прекращения алиментных обязательств решения суда об оспаривании отцовства недостаточно.

И тем более работодатель не обязан вникать в судебные разбирательства по оспариванию отцовства.

Про можно же было приостановить выплаты алиментов заявлением у пристава, на основании что ребенок не мой (отказ от днк) , до решения суда об отмене, так?

Здравствуйте! Вы вправе были подать в суд заявление о приостановлении исполнительного производства на время оспаривания решения суда, но этого не сделали.