Отец, не отец, алименты для чужого ребенка? Как защитить средства от мошенничества бывшей супруги
199₽ VIP

• г. Москва

Очень нуждаюсь в квалифицированной помощи! НУЖНЫ ЕЩЕ МНЕНИЯ ЮРИСТОВ!

Декабрь 2016 года-развод-назначили алименты и содержание бывшей супруги.

Июль 2017 год - удовлетворен мой иск о признании меня не отцом-я признан не отцом. (Подал на днк-она отказалась делать)

Август 2017 год - подал на снятие алиментов и содержания, так как я не отец ребенка.

4 сентября 2017 суд снял алименты и содержание ч меня.

Октябрь 10 е 2017 год - вступление этого решения в силу.

Вопрос-июль 17 год - указ президента об индексации на 44% зарплаты коллективам (президентского гранта)

Декабрь 17 год - сейчас будут выплачивать эту индексацию, начиная с июля 17 го года, с момента указа президента.

Бухгалтерия где-то проконсультиповалась и утверждает, что перечислят уже получается ЧУЖОМУ ребенку алименты. С момента указа (июль) по момент отмены алиментов (октябрь)

Скажите, может ли бухгалтерия отправлять деньги, добавленные нам сецчас, в декабре, за те три месяца?

Ведь по факту с июля ребенок решением суда НЕ МОЙ И с октября отменены Другим судом ВСЕ алименты как чужому ребенку!

Подскажите, чем можно защитить свои средства от бывшей супруги мошенницы?

Ответы на вопрос (22):

До вступления в силу решения суда, которым признано, что отцом не являетесь, алименты с дохода отца должны удерживаться. Ст.210 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Ваша мысль понятна.

Они будут начислять те алименты, которые ДОЛЖНЫ были выплатить в тот промежуток времени, когда решение о взыскании алиментов было в силе.

То есть если у вас, к примеру, была з/плата 60 тыс., а алименты были установлены 1/3 от з/платы, то за эти три месяца они и должны начислить по 20 тыс. за каждый месяц.

Они не имеют права выходить за рамки решения суда. И исходить должны НЕ из той зарплаты, что начисляется сейчас, а той, что была начислена тогда.

Дело в том, что они букавльно толкуют норму закона, где сказано:

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть не говорится о том, какого заработка - на момент расчета или на тот момент, за который идет расчет.

Полагаю, что все-таки бухгалтерия неправа. И это можно обжаловать.

Ваш вопрос регулируется Ст 116 СК РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

Обязательство может быть прекращено полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо не указан или определен моментом востребования. В результате зачета взаимно погашаются встречные требования или одно из них. Оба требования погашаются одновременно, если суммы по основному и встречному обязательству равны между собой. Однако применительно к алиментным обязательствам такой способ прекращения возникших прав и обязанностей, как следует из п. 1 статьи, неприменим. Это обусловлено личным характером данного обязательства.

Чтобы защитить свои средства от бывшей супруги мошенницы в таких случаях суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Здравствуйте. До момента вступления решения суда, в вашем случае до Октября 10 е 2017 год вы обязаны были платить алименты. На тот момент вы официально являлись отцом ребенка, а в соответствии со ст 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно

Бухгалтерия вправе перечислить алименты с момента указа (июль) по момент отмены алиментов (октябрь) Согласно ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

---Здравствуйте Вячеслав, Вам не имеют права делать никаких до начислений в бухгалтерии. Вы не отец данного ребёнка, предоставьте им копию решения суда, вступившего в законную силу и никем не оспоренного. Потому что, алименты возврату не подлежат, вы их просто подарите. См. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

""1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

""2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет, бухгалтерия не права, алименты выплачиваются с начисленного заработка.

Так к ак в то время у Вас не было этого дохода, алименты соответственно не удерживались, а в настоящее время Вы уже не отец.

СК РФ Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Согласно ст.Статья 109 СК РФ. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Так как ко дню выплаты Вам зарплаты обязанность по выплате отпала, то бухгалтерия не вправе перечислять алименты, даже если эти выплаты формально относятся за период прошлых месяцев..

Добрый день.

Не имеют право, а обязаны перечислить с этих средств алименты, потому что на тот период вы по закону являлись родителем, и не важно, что впоследствии по решению суда установлено, что вы не являетесь отцом. Причем вы не считаетесь отцом ребенка не с момента вынесения решения суда или вступления его в силу, а с момента внесения соответствующей записи в книгу записей о рождении в ЗАГСе.

Все законно.

Семейный кодекс РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Для разговора с бухгалтерией нужно свою позицию доказывать, иначе есть риск остаться без денежек, поскольку вопрос, как в большинстве случаев, денежный и потому неоднозначный. Но рассмотрим его с учётом Ваших интересов. И решается он, в первую очередь, на основе норм трудового, налогового (бухгалтерского) и, в последнюю очередь, семейного законодательства.

Не уверен полностью, но вероятно, речь идёт о поручении Президента РФ обеспечить с 1 июля 2017 года индексацию бюджетных ассигнований федерального бюджета, направляемых на выплату грантов Президента Российской Федерации в области культуры и искусства, исходя из уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом на очередной финансовый год и на плановый период, начиная с 2012 года. Соответствующие гранты выделялись на основании Указа Президента РФ от 31.12.2015 N 688 "О грантах Президента Российской Федерации в области культуры и искусства".

Однако даже, если речь идёт о другом нормативном акте Президента РФ, ни его указы, ни его поручения никакого (почти) отношения к Вашим доходам не имеют, до тех пор, пока Вы их (доходы) не получили. Это основной тезис.

В соответствии со ст.135 ТК РФ

заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В силу ст.136 ТК РФ (Порядок, место и сроки выплаты заработной платы)

при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчётного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

То, что Вас касается по этому вопросу изложено в нормах Трудового кодекса, в трудовом договоре в расчётных листках. Если бы у Вас был доход в виде дополнительных вознаграждений за прошедшие периоды, он должен был бы начисляться и выплачиваться в указанные месяцы, но этого не было.

Согласно ст.137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Такой случай предусмотрен ст.109 Семейного кодекса (далее - СК РФ):

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Статья 82 СК РФ устанавливает, что удержание алиментов производится из заработка и (или) иного дохода, что конкретизируется в «Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», утверждённом постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841:

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;

л) с суммы дополнительного вознаграждения работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе;

м) с других видов выплат к заработной плате, установленных законодательством субъекта Российской Федерации или применяемых у соответствующего работодателя.

4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

Таким образом, указанные денежные средства будут являться для Вас дополнительным вознаграждением или премией, начисленной по итогам работы за определённый период, или просто увеличенной с декабря заработной платой, которая начисляется именно в декабре и выплачивается организацией уже после перечисления в бюджет налогов на доходы физических лиц (в качестве налогового агента) и других удержаний.

В соответствии со ст.226 НК РФ:

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.

В силу подпункта 1 пункта 1 ст.223 НК РФ

дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме.

Другими словами, у Вас доход появится только в декабре с.г., что означает, что в соответствии со ст. 137 ТК РФ, ст.ст.82 и 109 СК РФ обязанности по удержанию алиментов не имеется. На момент образования дохода эта обязанность была отменена решением суда, поэтому в части дополнительного вознаграждения доходов за предыдущие месяцы не было.

Противная (во всех смыслах) правовая позиция (кто им такое посоветовал), если её допустить, свидетельствовала бы о том, что бухгалтерия начисляла, не информировав об этом работников, и не выплачивала доход с этой части вознаграждения за прошедшие месяцы, нарушая при этом трудовое законодательство, и не перечисляя (а также не указывая в отчётности) своевременно в бюджет налог с этих доходов, нарушая налоговое законодательство и законодательство по бухгалтерскому учёту. А это, как Вы понимаете, учитывая генетически свойственную профессии бухгалтера осторожность и «кабы чего», не может быть «никогда».

Указанная позиция нашла подтверждение:

- В Определении Верховного Суда Российской Федерации от 16.04.2015 N 307-КГ 15-2718 (Выдержка):

Вместе с тем сотрудникам организации в соответствии с трудовым договором могут выплачиваться, в том числе, премии по итогам работы за год, а также единовременные премии за достигнутые производственные результаты.

При этом следует учитывать, что статья 223 Кодекса не содержит положений, позволяющих определять дату получения дохода в виде премии как последний день месяца, которым датирован приказ о выплате работникам соответствующей премии.

В случае начисления и выплаты сотрудникам организации премий (годовых, единовременных), являющихся составной частью оплаты труда, например, премии по итогам работы за 2016 год, приказ о выплате которой датирован 15 июня 2017 года, дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

-В Определении Верховного Суда РФ от 16.04.2015 N 307-КГ 15-2718 по делу N А 56-74147/2013 (выдержка):

Как установлено судами, спорные премии связаны с выполнением работниками трудовых обязанностей и имеют стимулирующий характер, в связи с чем являются элементами оплаты труда, получаемой в рамках трудовых отношений.

По общему правилу датой фактического получения дохода при получении доходов в денежной форме признается день выплаты дохода, в том числе перечисление дохода на счета налогоплательщика в банках (подпункт 1 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса Российской Федерации).

При рассмотрении спора суды указали, что для дохода в виде оплаты труда пунктом 2 статьи 223 Налогового кодекса Российской Федерации определен специальный порядок: при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Перечисление в бюджет сумм исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц при выплате заработной платы работнику два раза в месяц производится налоговым агентом один раз в месяц при окончательном расчете дохода работника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход, в сроки, предусмотренные в пункте 6 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации.

- В письме ФНС России от 11.04.2017 N БС-4-11/6836@ "О направлении письма Минфина России":

При этом согласно пункту 2 статьи 223 Кодекса датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

С учетом указанных положений статьи 223 Кодекса, а также принимая во внимание позицию Верховного Суда Российской Федерации, изложенную в Определении от 16.04.2015 N 307-КГ 15-2718, по мнению Департамента, датой фактического получения дохода в виде премий, являющихся составной частью оплаты труда и выплачиваемых в соответствии с трудовым договором и принятой в организации системой оплаты труда на основании положений Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс), в соответствии с пунктом 2 статьи 223 Кодекса признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен указанный доход в соответствии с трудовым договором (контрактом).

При этом дата фактического получения дохода в виде иных премий, не относящихся в соответствии с Трудовым кодексом к оплате труда, в соответствии с пунктом 1 статьи 223 Кодекса определяется как день выплаты указанного дохода налогоплательщику, в том числе перечисления на счет налогоплательщика в банке.

- В письме Министерства финансов Российской Федерации от 29 сентября 2017 года N 03-04-07/63400 «Об определении даты фактического получения сотрудниками организации дохода в виде премии для целей уплаты налога на доходы физических лиц»:

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу определения даты фактического получения сотрудниками организации дохода в виде премии для целей уплаты налога на доходы физических лиц и в дополнение к ранее направленным письмам Департамента от 04.04.2017 N 03-04-07/19708 и от 21.07.2017 N 03-04-07/46494 в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса при получении доходов в денежной форме дата фактического получения налогоплательщиком дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 223 Кодекса датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Датой фактического получения дохода в виде премий, являющихся составной частью оплаты труда и выплачиваемых в соответствии с трудовым договором и принятой в организации системой оплаты труда на основании положений Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с пунктом 2 статьи 223 Кодекса признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен указанный доход в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Указанная позиция нашла подтверждение в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 16.04.2015 N 307-КГ 15-2718.

Вместе с тем сотрудникам организации в соответствии с трудовым договором могут выплачиваться, в том числе, премии по итогам работы за год, а также единовременные премии за достигнутые производственные результаты.

При этом следует учитывать, что статья 223 Кодекса не содержит положений, позволяющих определять дату получения дохода в виде премии как последний день месяца, которым датирован приказ о выплате работникам соответствующей премии.

В случае начисления и выплаты сотрудникам организации премий (годовых, единовременных), являющихся составной частью оплаты труда, например, премии по итогам работы за 2016 год, приказ о выплате которой датирован 15 июня 2017 года, дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Таким образом, алименты подлежат удержанию только при возникновении дохода, который, в данном случае, возникает только в декабре, соответственно, в это время уже отсутствует обязанность по удержанию этих алиментов на основании решения суда.

И, кроме того, невозможность удержания алиментов обосновывается чисто процессуальными причинами – отсутствием действующего (действительного) исполнительного листа.

В соответствии с п.1 ст.439 ГПК РФ исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

Согласно п.2 ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа; отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ; отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Поэтому пристав должен был уже прекратить исполнительное производство. Если взыскатель сам предъявил работодателю исполнительный лист, то Вам следовало (следует) подать в суд заявление о прекращении исполнительного производства в соответствии со ст.440 ГПК РФ, согласно которому:

По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.

В общем, нет оснований для удержания алиментов в этом случае, да и не справедливо это было бы (тоже аргумент).

Вопрос в другом - может ли бухгалтерия СЕЦЧАС ОТПРАВЛЯТЬ СРЕДСТВА ЕЙ ЗА ИЮЛЬ, ЕСЛИ ЕСТЬ РЕЩЕНИЕ СУДА ВСТУПИВЩЕЕ В СИЛУ В ОКТЯБРЕ - О СНЯТИИ С МЕНЯ ВСЕХ АЛИМЕНТОВ?

Может и обязана. Статус отца, а значит и обязанность выплачивать алименты, прекращен 10 октября 2017. До этого дня алименты с доходов должны удерживаться.

Здравствуйте! Для того чтобы дать точный ответ на Ваш вопрос необходимо изучить решение суда отменяющее Ваше отцовство (ст. 52 СК РФ). В случае если в нем ничего не указано о взыскании алиментов, а также нет отмены решения о взыскании алиментов, то бухгалтерия вынуждена будет перечислить алименты по решению суда которое было до, так как оно законно. Либо Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением согласно ст.ст. 131-132 ГПК РФ, об отмене уплаты алиментов. О взыскании ранее уплаченных алиментов в настоящее время практика крайне неоднозначная.

Сделайте проще.

Обратитесь в суд за разъяснением решения суда.

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Чтобы суд сам поставил все точки над i и больше не возникало вопросов - начислять вам алименты или нет!

Уважаемый Вячеслав!

Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам определен Семейным кодексом РФ (далее - СК РФ).

Статьей 109 СК РФ на администрацию организации возложена обязанность ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода работника, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее, чем в трехдневный срок со дня ВЫПЛАТЫ заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Если проводить аналогию с НДФЛ, это ведь тоже удержание из дохода работника, то удержать начисленную сумму НДФЛ необходимо непосредственно из доходов сотрудника при их ФАКТИЧЕСКОЙ выплате (п. 3, п. 4 ст. 226 НК РФ).

Считаю, что удержание алиментов следует производить в момент фактического получения дохода, а поскольку оно произошло после судебного решения, то алименты с этой суммы не взыскиваются.

Не может.

Согласно ст.Статья 109 СК РФ. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Так как ко дню выплаты Вам зарплаты обязанность по выплате отпала, то бухгалтерия не вправе перечислять алименты, даже если эти выплаты формально относятся за период прошлых месяцев..

С октября 17 го алименты сняты. На дворе декабрь 17 го.

Задним числом по закрытому октябрьском решением производству должны выплачивать?

Вы не указывали что производство по ИП прекращено. Если судебным приставом исполнителем ИП прекращено, то безусловно ничего выплачивать не нужно, тут вопросов и быть не должно.

Обратитесь в суд за разъяснением решения суда.

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Чтобы суд сам поставил все точки над i и больше не возникало вопросов - начислять вам алименты или нет!

Добрый день, уважаемый Вячеслав

Если сняты то ничего платить не надо уже, Обратитесь к приставам, чтобы аннулировали.

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте.

Да, так как выплата хоть и "задним числом" но бухгалтерия ее проводит за каждый месяц, а в период с июля по сентябрь включительно было производство на удержание алиментов.

С вас не должны производить никаких удержаний. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

""1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Нет! Не имеют права удерживать алименты с невыплаченных Вам доходов. По ст. 109 СК РФ. четко установлено, что обязанность удержания алиментов возникает только с момента выплаты дохода плательщику алиментов. Вам доход, пусть и за июль, выплатили в декабре, когда Вы уже не являетесь плательщиком алиментов. Предупредите бухгалтера, что эти необоснованно перечисленные средства Вы потом потребуете взыскать не с ребенка, а с работодателя. А работодатель в таких случаях взыскивает убытки с виновного работника. Т.е. с бухгалтера.