Могут ли описать имущество (компьютер, например), если по гарантийному талону идёт моё имя?

• г. Санкт-Петербург

У моей мамы есть несколько кредитов. Общая задолженность (без процентов) составляет около 1 200 000 руб. Официальная з/п составляет 8 тыс. руб.

На иждивении ребёнок 12 лет. Мама - диабетик, но неинсулинозависимый. Прописаны и проживаем мы вместе (я - совершеннолетняя, официально не трудоустроена, учусь на вечернем, бюджет), причём в одной комнате (на 17,5 м 2 прописано 8 человек). Жильё муниципальное, прав собственности ни у кого нет (имеется 4 семьи соседей, у всех комнаты приватизированы). У отчима есть свой кредит (один, ежем. Платёж около 20 000), з/п 30-40 тыс. Желанием помогать маме в выплате кредитов не горит. В комнате также прописана папина сестра и её семья (муж и двое детей), но проживают они загородом.

1. Каким образом описывается имущество? Особенно, если по адресу прописки зарегистрированы две семьи?

2. Могут ли описать имущество (компьютер, например), если по гарантийному талону идёт моё имя? Я - студентка, сестра - школьница.

3. Могут ли описать имущество других родственников (мамы мужа должницы, например)?

4. Какое имущество не может быть описано ни при каких обстоятельствах?

5. Если описать будет нечего - что тогда? Могут посадить?

6. Какие права есть у коллекторов и есть ли они вообще?

7. Может ли должник игнорировать банк или коллекторов, которые угрожали ей?

Цитата: Да мы твоё жильё приватизируем, а тебя в тюрьме сгноим!.

8. Если возможность заключения под стражу существует, то допустим ли перевод долгов на меня, чтобы ответ перед законом держала не мама, а я?

Ситуация сложная, но на живых юристов денег нет.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ира. Чувствуется, что с Вами поработали "коллекторы". Ситуация тяжелая и к сожалению на сегодня типичная. Все вопросы которые с Вами хотят решить "гарные хлопцы - коллекторы" решайте только в суде. Все обещания коллекторов и банков, это обещания. Причем тут опись имущества? Суд был? если я правильно Вас понял, то суда не было, а значит этого бояться нет смысла. Платить за кредит, конечно надо, но если у Вас накопились %%%, то Вы в суде сможете привести эти проценты к более приемлемой ситуации, только не прячьтесь от суда, так как, Вы не сможете себя защищать и это будет на руку банку. Всем коллекторам и банкам отвечайте - все вопросы будем решать в суде.

Удачи!