Как сохранить регистрационный учет и предотвратить отчуждение права пользования двухкомнатной муниципальной квартирой в случае подачи соседом иска в суд

• г. Владивосток

В двухкомнатной муниципальной квартире определен порядок пользования и разделены лицевые счета. Я временно не прорживаю в своей комнате, но зарегистрировала временно в неё своего опекаемого трехлетнего ребенка, так как её рарзешили зарегистрировать т олько там, где зарегистрирована я, а там где проживаем сейчас с ней в регистрации отказано. Она никогда не проживала в этой комнате. Сосед по квартире подал иск в суд о признании её не приобретшей прово пользования и снятия с регистрационного учета. На какие статьи и какого закона сослаться, что бы её не сняли с учета, т.к. боюсь что в таком случае ребенка могут забрать обратно, так как мне её больше негде зарегистрировать... но и проживать в этой комнате сосед не дает (он проживает и зарегистрирован во второй комнате, в договоре найма прописан порядок пользования комнатами)...

Ответы на вопрос (2):

Вика, если имеет место иск, и он подан в суд, то надо предметно разговаривать, ознакомившись с иском, а так же с актом об установлении опеки, с разрешительным письмом из опеки на прописку ребенка, и с другими документами.

Виктория, добрый час!

Опекаемый ребенок действительно регистрируется по месту ПОСТОЯННОЙ регистрации опекуна, при этом не имеет знчаение проживает там опекун или нет.

Как я понимаю, ребенок был заселен посже 2005 года, когда вступил в силу новый Жилищный кодекс РФ и признать неприобретшим право пользования по новому ЖК наамного сложнее, чем ранее.

Сейчас вопросы пользования права и обязанности опрделены 69-70 ЖК РФ.

Если

-- Вы временно не проживаете в своей квартире, в том числе, по уважительной причине, а именно - необходимо болшее и отдельное жилое помещение для воспитания принятого под опеку ребенка

-- Вы оплачиваете расходы за проживание в этой комнате,

-- Вы (до оформления опеки) получили письменное согласие на вселение ребенка всех членов Вашей семьи, зарегистрированных постоянно в данном жилье (сосед таковым не является),

-- если в этой комнате есть Ваши вещи и вещи ребенка (хоть пару одежек и кроватка или креслице для кормления) ,

-- соседи могут подтвердить, что Вы проявляетесь в жилье с ребенком и вообще осуществляете им управление то в иске соседу будет отказано.

Рекомендую Вам подключить орган опеки.

Предоставить суду Постановление о назначении опеки.

Заключить с наймодателем (жильё, видимо, у Вас муниципальное) договор соц. найма и вписать в него ребенка.

Кроме того, Вы можете выйти со встречным иском "О нечинении препятствий пользования жилым помещением".

Ещё можно обсудить с органом опеки по месту регистрации проживания, чтобы они дали заключение о состоянии жилья и нецелесообразности проживания в нем с ребенком ,в том числе, и из-за наличии такого соседа :))

Ещё найдите и внимательно прочитайте -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации"

Там разъяснено, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ).

Но, конечно, хорошо бы видеть иск, тогда можно сказать что-то более предметно.

Не бойтесь, повсеместная практика такова, что масса опекунов и усыновителей не проживают с ребенком по месту регистрации и ещё никого не выселили.

Удачи!