Столкновение в наследственном споре - свекровь претендует на квартиру покойного мужа и подает иск на снятие с регистрации

• г. Санкт-Петербург

Моя свекровь зарегестрирована в квартире покойного мужа. (Муж тоже зарегестрирован там, но проживали мы фактически в квартире свекрови, где я зарегестрирована). Сейчас при вступлении в наследство свекровь заявила, что квартира мужа принадлежит ей полностью. И не дает мне туда заехать, при этом подала иск в суд для снятия меня с регистрации (конфликта с ней не было.)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вам необходимо выяснить у нотариуса, почему свекровь так утверждает, что квартира принадлежит ей полностью, на каких основаниях. Если все, что свекровь утверждает, голословно, вам необходимо принять наследство, поскольку вы являетесь наследником первой очереди, срок вступления в наследство 6 месяцев, ст. 1154 ГК РФ.

Анна, добрый день! Вы является наследником первой очереди после смерти супруга, также как и свекровь (его мать), в том случае если им не было написано завещание. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявление о вступлении в наследство. Какой время прошло после смерти мужа?

Можете заказать выписку в МФЦ по квартире покойного мужа и узнаете какими именно долями владеет свекровь, а какие доли подлежат наследованию (это если не хотите к нотариусу обращаться или он не сообщает Вам эту информацию). Но в целом ситуация достаточно обширная. Лучше обратитесь к юристу за подробной консультацией, что бы можно было проработать весь вопрос, а не фрагмент.