Права пережившего супруга на имущество в случае развода

• г. Санкт-Петербург

При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства."-Что означает эта фраза?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Это означает, что в связи с тем, что имушество приобретено до брака, то переживший супруг не имеет право на 1/2 доли, так имущество приобретено не в браке. Пожтому вся квартира будет наследством, которое разделят между собой наследники 1 очереди-супруг, дети, родителя. Если бы квартира была приобретена в браке, наследством вялялась бы толтко 1/2 доли в имуществе. Удачи вам в решении вашего вопроса.

Здравствуйте Ирина. Имущество, приобретенное одним из супругов во время брака по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам, в соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ не является совместной собственностью супругов.

Это собственность только того супруга, которому оно было подарено и тому подобное. В таком случае, несмотря на то, что имущество было приобретено в период брака, супружеская доля в размере 1/2 не выделяется. А всё имущество поступает в наследственную массу и делится между наследниками.

Бог вам в помощь.

Если по закону не является совместной собственностью, зачем нотариус просит подписать это заявление?

Добрый день, никому не нужны в дальнейшем судебные споры, а нотариусу еще придется и копировать за свой счет материалы наследственного дела.