Банк готовится к продаже долга - что будет с моими обязательствами и сроками исковой давности?

• г. Вязники

Ситуация такова, что после последнего платежа прошло более 3-х лет по просроченному кредиту, банк за все это время в суд так и не подал, так как по их словам это было бы невыгодно банку из-за небольшого кредита в 70000 руб., все это время банк пользовался услугами коллекторов по агентскому соглашению, теперь видимо долг собираются продать полностью коллекторам по договору цессии. Вопрос: после продажи долга банк может мне выдать справку о не имении претензий и будет ли снова с нуля идти отсчет исковой давности после продажи долга коллекторам.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Нет срок исковой давности заново течь не будет он уже прошёл и можете вообще ничего не платить А если на вас обратиться с исковым заявлением в суд Вам нужно будет заявить в суде о его пропуске.

Здравствуйте!

Нет, срок исковой давности составляет 3 года, с момента внесения последнего платежа по кредиту. Если подадут в суд, Вам следует заявить о пропуске срока.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте,

Срок исковой давности вы можете возобновить только самостоятельно, если оплатите хотя бы часть задолженности, рекомендую вам этого не делать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Андрей.

Банк или другой взыскатель могут требовать с Вас выплаты долга за весь период, потому что срок исковой давности применяется только в случае, если взыскатель обратится с иском в суд, а должник заявит в процессе о пропуске срока.

Спасибо за Ваше обращение.