Банк готовится к продаже долга - что будет с моими обязательствами и сроками исковой давности?

• г. Вязники

Ситуация такова, что после последнего платежа прошло более 3-х лет по просроченному кредиту, банк за все это время в суд так и не подал, так как по их словам это было бы невыгодно банку из-за небольшого кредита в 70000 руб., все это время банк пользовался услугами коллекторов по агентскому соглашению, теперь видимо долг собираются продать полностью коллекторам по договору цессии. Вопрос: после продажи долга банк может мне выдать справку о не имении претензий и будет ли снова с нуля идти отсчет исковой давности после продажи долга коллекторам.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Нет срок исковой давности заново течь не будет он уже прошёл и можете вообще ничего не платить А если на вас обратиться с исковым заявлением в суд Вам нужно будет заявить в суде о его пропуске.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет, срок исковой давности составляет 3 года, с момента внесения последнего платежа по кредиту. Если подадут в суд, Вам следует заявить о пропуске срока.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Срок исковой давности вы можете возобновить только самостоятельно, если оплатите хотя бы часть задолженности, рекомендую вам этого не делать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей.

Банк или другой взыскатель могут требовать с Вас выплаты долга за весь период, потому что срок исковой давности применяется только в случае, если взыскатель обратится с иском в суд, а должник заявит в процессе о пропуске срока.

Спасибо за Ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. Поясните пожалуйста. Ситуация такова что имеется задолжность по кредиту. Не вносила платежи более 3 лет. Сейчас долг у коллекторов. И вот в чем вопрос: если я потребую у банка копию договора цессия который они заключили с коллекторами и так же копию своего договора на кредит (он утерян), будет ли это как прерывание срока исковой давности?. При подачи коллекторами в суд хочу ссылаться на сид.

По исполнительному листу был выплачен долг банку по кредиту. Через 9 месяцев начали поступать звонки от коллекторского агенства с требованием выплаты долга. По их словам оплачен был долг, штрафы банк продал коллекторам по договору цессии. О наличии долга в банке уведомления не было, о факте продажи его третьим лицам тоже не было. Никаких доказательств факта продажи коллектора не предоставляют, только требуют оплаты долга. Законны ли действия банка и коллекторов? Обязан ли банк уведомить о наличии долга и о переуступке его третьим лицам? Почему банк с долгом обратился в суд, а после насчитал штрафы и продал их коллекторам, даже не уведомив об этом меня? Законно ли это?

Банк переуступик право требования по кредиту по договору цесси и коллекторам немного более 3 х лет назад. За это время я совершил один платёж в пользу коллекторов "для фиксации скидки". Подскажите, с какого момента начинает идти искомая давность? С заключения договора цессии или с момента последнего платежа?

Я слышала, что после пропуска срока исковой давности (СИД) начиная с момента пропущенного последнего платежа по кредиту до истечения 3 лет, банк уже не может обращаться в суд для взыскания долга.

Но может продать долг коллекторам в любое время, хоть через 10 лет. А коллекторское агентство уже с момента подписания договора цессии может подать в суд, т.к. право взыскания долга перешло к нему. И новый срок исковой давности начинает течь с момента подписания договора цессии. Верно ли это?

Банк подал в суд по авто кредиту, я предоставил ходатайство о пропуске исковой давности, прошло более трех лет с последнего платежа, суд проиграл так как срок не засчитали в решении сказано: таким образом, поскольку условиями кредитного договора был установлен ежемесячный платеж состоящий как из основного долга по кредиту, так и из процентов за пользование кредитом, срокискавой давности по требованиям об оплате части основного долга и процентов подлежит исчислению по каждому просроченному платежу за соответствующий период. Правильно ли это?

Долг по кредиту перед банком-срок давности 3 года с момента последнего платежа. А если банк в этот период продал долг коллекторам, то как будет считаться срок давности для коллекторов-?-с момента моего последнего платежа или с момента покупки коллекторами моего долга-?

Кредит был взят 05.06.2013, последний платеж-05.08.2015, банк в суд не подавал. Договор по кредиту до 04.06.2018. (Это срок последней оплаты). Право требования по долгу продали ЭОС 25.09.2018. Они подали в суд 25.02.2021. Заявили в иске всю сумму долга. Я подал заявление по СИД от даты последнего платежа в банке. Коллекторы взяли и поделили долг на платежи (как было в банке) и у них получилась сумма, состоящая из 4-х последних платежей (март, апрель и май 2018). Имеют ли они право делить коллекторы сумму долга, если они по договору цессии приобрели право требования ЕДИННОЙ суммой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как восстановить платежи по кредиту у банка которого уже не существует, вопрос принципиальный так как долг банка был передан другому банку, а правоприемник утверждает, что кредита в банке не было ситуация запутанная и прояснится когда будут восстановлены платежи, так как плюсуется не маленькая задолженность по уже выплаченному старому кредиту. Необходимо восстановить сколько гражданин брал, сколько выплатил и какое тело кредита оставалось, а также восстановить документы по ежемесячным платежам в старом банке. Банк Транс кредит банк.

В 2008 году мной получен кредит, в течении годя я его оплачивала, потом кризис и я лишилась работы, платить не могла. В это время банк сменил название не уведомив об этом. В 2013 году долг продали коллекторам. Они мне звонили требовали вернуть долг и так далее, я платить им не стала. Дата последнего платежа по кредиту должна была быть в апреле 2011 года. Теперь мне пришла повестка в суд, так как коллекторское агентство подали иск в суд на возврат долга. В марте 2014 года мне пришло письмо от коллекторского агентства в котором написано, что банк переуступил долг по договору цессии, но дата договора указана неверна. Как быть со сроком исковой давности. И может ли коллекторское агентство подавать в суд если переуступка права состоялась по договору цессии.

Три года прошло с последнего платежа, 2.5 года после решения суда, (до приставов решение не дошло была продажа коллекторам), 2 года после продажи коллекторам долга, контактов нет, есть справка из банка об отсутствии долга, договор цессии не подписывал. Вопрос истек ли срок давности по взысканию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение