Что делать в случае просрочки по займу в МФО и угрозе передачи дела в суд?

• г. Пермь

Есть просрочка по займу в МФО, пишут, пришла СМС, что передали дело в МБА Финансы. Те звонят день и ночь, теперь по электронке пишут, что в случае невыполнения обязательств, передадут дело в суд, там без моего участия рассмотрят, присудят, выплачивать обяжут и родственников. Что делать, самой в суд обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка. С жалобой на действия МФО и коллекторов можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, по факту угроз пишите заявление в полицию.

Вы вправе направить через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уведомление об отказе от взаимодействия, если есть 4 месяца просрочки. Согласно статье 8 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

Вам нужно расторгнуть договор с ними и произвести калькуляцию долга на момент расторжения договора, подачи заявления на расторжение.

Марина, добрый день!

Если это коллекторное агенство и оно состоит в НО «НАПКА», можете написать жалобу им.

Если нет, то напишите заявления в полицию. По телефону говорите, что обратитесь в полицию или вообще не берите трубку.

Удачи.

Здравствуйте, Марина! Если платить по займу не можете, то МФО имеет право обратиться в суд, в суде Вы можете просить об уменьшении размера неустойки, после суда у Вас могут удерживать не более 50% Вашего дохода, также может быть арестовано принадлежащее Вам имущество; в случае передачи Вашего долга коллекторам Вы имеете право не общаться с ними, а на их незаконные действия подать жалобу в полицию и прокуратуру.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.