Возможна ли продажа дома без согласия соседей и прописка без согласия владельцев - сложная ситуация на одной участке

• г. Бийск

У нас вот такая ситуация.

Мы живем в частном доме, но на этой же земле, под этим же адресом есть еще один дом.

Хозяева домов родные братья - Иван (мой отец) и Александр (мне он дядя). Дома неплановые (самовольные постройки).

В домовой книге оба дома есть и поставлены штампы Самовольная постройка. Дома не у нас, не у них не в собственности.

Изначально был куплен (по договору купле-продажи) один дом (дом дяди), там жил их отец, но в последствии был построен и наш дом и добавлен в домовую книгу. Сейчас отца нет-он умер.

В данное время во втором доме дядя не живет, он переехал в другой дом (он выписан), но зато прописана его дочь с ребенком.

И недавно она решила продать этот дом.

Скажите возможна ли продажа их дома без нашего согласия (мы же живем под одним адресом)?

И возможно ли прописать без нашего согласия чужого человека?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно какая форма собственности, общая долевая? В чьей собственности земельный участок? Уважаемый Данил, приходите с документами к юристу возможно придется узаконивать самовольные постройки через суд. Теоретически продажа самовольной постройки возможна, если продавец предупреждает о том, что отчуждаемая собственность является самовольной, а покупатель согласен с условиями сделки! Но не имея в собственности земельный участок возникнет вопрос,- а, что продается? если недвижимость не зарегистрирована в соответствии с законом!!! Еще возможен вопрос о разделе земельного участка между собственниками, согласовывать участки, оформлять кадастровый паспорт ЗУ, присваивать(получать новый адрес)

Всего доброго!