Вопрос об оплате двух больничных при переходе из поликлиники в больницу

• г. Калуга

Добрый день! Мой муж уволился с работы 17 октября, а 14 ноября заболел воспалением легких и до сегодняшнего дня лечился дома, но лучше ему не стало и в понедельник его кладут в больницу. Больничный, выданный в поликлинике закрывают и открывают новый в больнице. Вопрос: будут ли оплачены 2 больничных?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Поскольку после увольнения прошло менее полугода, то такое право есть, ему нужно с листком нетрудоспособности обратиться по последнему месту работы в бухгалтерию для оплаты.

Добрый день. Так как уволенный работник заболел в течение 30 дней с даты увольнения, ему обязаны оплатить период нетрудоспособности. В больничном должны быть соответствующие отметки о направлении в стационар, что больной "продолжает болеть", а не должен выйти на работу.

Приветствую Вас! Конечно оплатят два больничных (лечение просто разное было амбулаторное и стационарное). Если не успел устроиться на новую работу пусть предъявляет бывшему работодателю.

Условия принятия больничного листа для оплаты пособия после расторжения трудового соглашения с работодателем такие: -Уволившийся сотрудник занемог в течение первого месяца с момента ухода с рабочего места. -

- Своевременно и правильно оформлен медицинский документ на прошлого работодателя. -

- Лечение начато еще до прекращения трудовых отношений, а больничный лист предъявлен организации уже после увольнения.

- Сотрудник получил медицинский документ на лечение личной болезни или травмы, а не ухода за членом семьи (ребенком, мужем и т.д.).

- Врачебный документ предъявлен до наступления полугодия с момента расторжения трудовых отношений.

- После ухода специалист еще не успел устроиться на новое место работы.