Как закрыть больничный - пересечение скрежета бюрократии и заботы о здоровье.

• г. Иркутск

Ситуация следующая. Папа заболел 5.11. Был вызван врач на дом. Врача уведомили что нужно открыть больничный. Больничный открыли, на приём сказали прийти 10.11. Но 9.11 папу на скорой увозят в больницу. В больнице с 9.11 ему открывают новый больничный лист (с 9.11 по 24.11). Вернувшись из больницы он идёт в поликлинику закрывать первый больничный. А его не закрывают. Придумывают массу отговорок. При этом ничего не объясняя, футболят по разным врачам. Но Никто не закрывает больничный. Ни старшие медсестры, ни зав. отделения. Ни глав. Врач. Что делать в таком случае? Куда обращаться? Правомерны ли их действия? Почему они не могут закрыть?

Ответы на вопрос (1):

Продолжительность освобождения от работы определяется только врачом, комиссией, с учетом течения заболевания и особенностей пациента. Для Вас это никаким образом отрицательно не скажется. На работу можно выйти и с открытым больничным.