Страховая компания Росгострах не вернула мне половину страховой суммы после отказа - что делать?

• г. Казань

Страховая компания Росгострах котором я вынужден был застраховать при покупке автомашины мне не вернул при моем отказе через 42 дня больше половины суммы сумма 42000 рублей было страховой взнос и через 42 дня мне вернули только 20000 рублей правы ли они и что дальше мне делать. Спасибо заранее. С наступающем новым годом Вас.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

В суд подавайте

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.