Если не согласна - то надо написать, если я ничего не отвечу, то они будут считать, что я согласна.

• г. Москва

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, получила уведомление об изменении условий договора в одном экземпляре. Позвонила руководителю, уточнить, почему не в двух. Ведь один я должна отправить им обратно. На что мне ответили, что достаточно им уведомления о получении (направлено было заказным письмом). Если не согласна - то надо написать, если я ничего не отвечу, то они будут считать, что я согласна. Но на почте письмо получала не я, а мой муж и его роспись стоит в уведомлении.

Подскажите, как должно быть правильно и сможет ли работодатель изменить условия, если нет моих подписей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга.

Вам вероятно направили уведомление, которое Вы путаете с соглашением об изменении определенных сторонами условий трудовго договора.

Уведомление носит уведомительный характер, а вот соглашение сторон обычно оформляется отдельным соглашением, заключаемым в письменной форме, кот является неотъемлемой частью трудового договора.

По общему правилу изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за искл:

1. перемещения работника у того же работодателя на другое рабочее место, в др структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора

2. в случае катастрофы природного или техногеннохо характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара , наводнения, голода и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий

3. а также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера).

При иных причинах изменения трудового договора требуется согласие работника.