Необходимая правовая консультация по исправлению фамилии в трудовой книжке для оформления пенсии

• г. Королёв

Помогите решить проблему: в следующем году моя супруга будет оформлять пенсию по старости, а вот в трудовой книжке вычеркнута её девичья фамилия Чернышёва а записана моя фамилия Патрек, вместо Патрик (то есть надо букву а). могу ли я в Королёве М.О. исправить или надо выезжать в город Баку (Азербайджан), что будет очень дорого. Дайте мне правовой ответ на эту просьбу, за что очень буду благодарен, и в случае положительного решения буду также рад вознаградить юриста, чем тратить большие деньги на дорогу. Желаю удачи ВСЕМ ВАМ!

Ответы на вопрос (1):

Яшар, Вашей супруге необходимо обратиться в суд федерального значения (не в мировой) с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа. К заявлению приложите копию трудовой книжки, копию свидетельства о регистрации брака, другие документы с правильной фамилией (паспорт, диплом и т.п.). Оригиналы предъявите судье в судебном заседании. Все копии и заявление необходимо сделать по количеству лиц, участвующих в деле. И не забудьте оплатить госпошлину 200 руб.