Бывшая жена угрожает судом из-за маленьких алиментов - могут ли быть последствия?

• г. Смоленск

Моя бывшая жена угрожает мне судом за то что мало получает алиментов. Я работаю, но зарплата моя мала больше не дают и не повышают. Ребенку 6 лет, раньше ее это устраивало а сейчас ей стало мало моих денег. Вот она угрожает мне судом и говорит что посадит за это. Возможно ли это? Я ведь не нарушаю закон, плачу алименты каждый месяц.

Ответы на вопрос (2):

На взыскание в твёрдой денежной суммы 1/4 от заработка.Или на фиксированную денежную сумму.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если у вас непостоянный доход и непост. работа или вы ИП или безработный она может просить документы в твердой денежной сумме (в МРОТ) с индексацией.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.