Что предпринять, если занял 30000 рублей другу, а он не отдаёт?

• г. Архангельск

Знакомый у меня занял 30000 руб по расписке, деньги не отдаёт два месяца. Какую сумму я могу указать в исковом заявлении с %%

Ответы на вопрос (1):

Анна Николаевна, добрый вечер!

Если в расписке Вы не указывали штрафы и пеню, то Вы можете воспользоваться статьей 395 ГК РФ, которая гарантирует применение к должнику законной неустойки.

Расчет делаете исходя из количества дней просрочки. Процентная ставка - ставка ЦБ РФ на момент обращения Вас в суд, либо на момент вынесения Решения суда (по Вашему выбору).

Всего доброго,

С уважением,