Я не замужем. Поделят ли деньги если открою вклад До брака, и потом (В БРАКЕ) переложу деньги на другой вклад?

• г. Липецк

Я не замужем. Поделят ли деньги если открою вклад До брака, и потом (В БРАКЕ) переложу деньги на другой вклад?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Вам необходимо будет в суде доказать, что данные денежные средства у вас были до брака и вы просто переоформили на новый вклад.

Нет. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Здравствуйте,

Нет, все вклады, открытые до брака являются личным имуществом супругов. А вот если деньги переведете уже в период брака на другой вклад в другом банке, то могут посчитать и совместным имуществом супруга.

А если в одном банке перевести на другой вклад?

Да хоть в каком банке. Если докажете факт снятия денег со счета, положенных туда до брака, и факт внесения такой же суммы в другой банк, то этого достаточно для применения статьи 36 Семейного кодекса РФ, если все это будет соотноситься по датам.

Инна, здравствуйте.

В банке движение Ваших денег будет зарегистрировано, и операции легко будет отследить, с какого счета, когда и на какой счет были направлены деньги.

.Так что не волнуйтесь, Ваши личные деньги, которые у Вас были ДО брака-не придется делить с мужем/бывшим мужем. Но на всякий случай рекомендую Вам сохранить документы, либо взять расширенные выписки по Вашим счетам, где будет указано, откуда, какая сумма и когда была направлена.

Инна, добрый день!

Если перевод будет внутри банка, то будет легко доказать, что данные средства являются Вашими личными накоплениями. Всего Вам наилучшего!