Претензии супруга к недвижимости и вкладам в банке - особенности раздела имущества при вступлении в брак
Вопрос по семейному праву. Если вступаешь в брак, и до брака, нажито недвижимое имущество и вклад в банке. Имеет ли право супруг претендовать на этот вклад? И как доказать при разделе имущества существование этого вклада до брака, если вклад будет пролонгироваться каждый год и в разных банках?

Добрый день!
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
Статья 256. Общая собственность супругов
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Это личное имущество, доказать не трудно - берется выписка из банка, суммы идентичны, сроки переоформления вклада, показания свидетелей опять же.
Если переживаете - можно оформить брачный договор у нотариуса.
Всего Вам наилучшего!
Добрый день!
По смыслу ст 43"Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ на сам вклад, сделанный до брака, претендовать супруг не может, но может претендовать на половину дохода от этого вклада как на иные денежные выплаты не имеющие специального целевого назначения.
Для защиты вклада от раздела на случай развода, а также защиты дохода от вклада лучше всего составить брачный договор.
Другой, но не надежный и оспоримый способ-следить за тем, чтобы банк при пролонгации прописывал дату первоначального вклада (если это вообще осуществимо).