Может судья ведущий суд по гражданскому делу свидетеле доставить в суд приводом. Нарядом или приставами.

• г. Воронеж

Может судья ведущий суд по гражданскому делу свидетеле доставить в суд приводом. Нарядом или приставами.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юрий Борисович. При повторной неявки свидетеля может.

Статья 168 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. СВИДЕТЕЛЬ при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)