ДТП на второстепенной дороге - стоит ли сообщать в ГАИ и оформлять постановление?

• г. Ставрополь

Добрый день. 18 декабря, я управляя своим транспортным средством попала в ДТП. Я находясь на второстепенной дороге, пропускала транспортные средства, которые двигались по главной дороге. Внезапно произошёл удар сзади. Вызвали аварийного комиссара, он заполнил европротокол. Тот, кто въехал в мою машину признал свою вину. Такой вопрос. Нужно ли мне сообщать в ГАИ о ДТП? И нужно ли брать постановление и т.п.?

Ответы на вопрос (1):

По закону нельзя. Точнее по вашему вопросу, сказано в пункте 2 статьи 12.27 КоАП РФ: "

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток
".