Требование востановить за свой счет автомобили после ДТП - есть ли законность в подобной ситуации?

• г. Октябрьск

Управляя служебным транспортным средством врезался в другое транспортное средство моего же работодателя. Место ДТП по кинули по распоряжению механника. Теперь с меня требуют востановить за свой счет оба транспортных средства. И под угрозой подставления увольняют по собственному желанию. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Николай, по Трудовому Кодексу РФ вы несете ограниченную материальную ответственность - в пределах среднего месячного заработка.

Полная материальная ответственность наступает при умыленном причинении ущерба и причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Если вы уволитесь по собственному желанию, то потом не докажете, что это было сделано "под угрозой".

Николай, в силу ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Другая норма трудового законодательства (ст.241 ТК РФ) устанавливает, что за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или ФЗ. Таким образом, вы несете ответственность только в случае причинения вами ущерба работодателю в размере среднего месячного заработка.....

Татьяна Борисовна спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, в данный момент я востановил транспортное средство которым управлял, раз ДПС не вызывали могули я теперь не востанавливать второе транспортное средство участника ДТП? Где же тогда страховка?