Выписка бывшего мужа из приватизированной квартиры - возможности и способы обхода статьи 19 ФЗ

• г. Москва

Я хочу выписать своего бывшего мужа из приватизированной квартиры. Он уже ранее использовал свое право на приватизацию и поэтому в моей квартире он не имел на это права. Но суть в том, что он был зарегистрирован со мной в этой квартире до приватизации и имели одинаковые на нее права. Собственниками являемся я и двое моих детей, одна дочь от этого бывшего мужа.

Мы подавали в суд и нам отказали по 19 статье ФЗ "О введении в действие жилищного кодекса. .."

Вопрос в том, можно ли "схитрить" таким образом: лишить его родительских прав на дочь и выселить его по статье 91 п.2 ЖК?

И подскажите, есть ли еще какие-нибудь способы обойти статью 19?

Ответы на вопрос (7):

Я считаю, что ст. 19 применима только в в том случае, если бы Ваш бывший муж вообще не принимал бы участия в приватизации и отказался от нее. В Вашем конкретном случае он уже использовал свое право на приватизацию в другой квартире и поэтому никакого отношения не имеет к приватизации Вами квартиры. Попробуйте обжаловать решение суда в выше стоящий суд.

Здравствуйте. Для оценки перспектив в Вашем деле необходимо знать, проживает ли бывший супруг в данной квартире? Решение суда у Вас имеется на руках?

Если он фактически проживает в квартире, то шансов выписать его в судебном порядке нет. Даже если вы через суд его лишите родительских прав. В вашей ситуации можно что-то сделать, если он не будет в этой квартире проживать хотя бы 1-2 года.

Здравствуйте! Имеется обширная судебная прктика по таким делам. Снять с регистрационного учета возможно, только при наличии письменного отказа "бывшего супруга" от права пожизненного проживания. Один раз участие - это право собственности, согласие на приватизацию - особенное условие, без этого условия - Вы бы собственником не стали. Продажа квартиры - единственный вариант...

Здравствуйте!

Статья 91 ЖК РФ регулирует отношения по соцнайму. Поэтому к Вам никакого отношения не имеет.

Судебная практика по ст. 19 вводного закона к ЖК РФ складывалась в момент действия прежней редакции ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в соответствии с которой требовалось согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи. Сейчас эта норма изменена. А статья 19 вводного закона осталась в прежней редакции. Вернее, Конституционный суд признал ее частично неконституционной. Но речь шла о других случаях. Поэтому, на мой взгляд, обжалование решения представляется весьма непростым.

Да, бывший супруг проживает в данной квартире. Решения пока на руках нет.

Мотивированное судебное решение изготавливается судьей в течение пяти календарных дней со дня оглашения резолютивной части решения.. Поэтому обратитесь в суд с заявлением о выдаче Вам не вступившего в законную силу мотивированного решения суда по Вашему делу. Если сами не сможете составить апелляционную жалобу, то обратитесь за помощью к адвокату.