Как переписать загородный дом на отца дочери после заключения брака?

• г. Москва

Здравствуйте. Моя дочь хочет переписать (подарить) загородный дом на своего отца. Когда купили землю, она не была в браке, когда построили и оформили дом она уже была в браке. Какие наши действия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, чтобы подарить дом отцу вашей дочери необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение дома.

Здравствуйте, в таком случае дом является совместной собственностью супругов, соответственно для его отчуждения потребуется нотариальное согласие супруга. Без него подарить не сможет.

Удачи вам и всего наилучшего

Если дом построен в период брака, он считается общей совместной собственностью супругов. Для отчуждения нужно согласие другого супруга.

Уважаемая Ирина Васильевна, для отчуждения нужно согласие другого супруга.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.