Документы, необходимые для ввоза урны с прахом в Россию из Бельгии для захоронения в Санкт-Петербурге

• г. Брюссель

Здравствуйте, мы хотим урну с прахом нашего папы ввезти в Россию с Бельгии, для захоронения в Санкт Петербурге, какие документы для этого нам нужны, чтобы у сестры, которая приедет к нам в гости и повезёт урну с прахом в Россию, не было проблем при вылете здесь и при прилетел к себе. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена перевезти урну с прахом в самолете вы вправе на территорию РФ, за рубеж или в пределах страны. Следует передать ее в багажный отсек, заполнив транспортную декларацию. Урна должна быть упакована в коробку, стенки и крышка которой оббиты плотной тканью. Упаковку следует опечатать – это предохранит содержимое от разрушения.

Чтобы перевозка урны на самолете была законной, п. 6 ст. 355 «Таможенного кодекса Таможенного союза» требует наличия

Следующего пакета документов:

Гербовое или медицинское свидетельство о смерти или их копии (для перемещения в ЕС и США – только нотариально заверенные).

Справка о кремации (требуется не всегда).

Акт ритуальной службы, которая запечатывала контейнер, об отсутствии посторонних вложений (чтобы не перевозили наркотики или другие запрещенные предметы).

Заключение Госэпидемнадзора о возможности эксгумации в случае перезахоронения.

Если транспортировка осуществляется за пределы РФ, следует уточнить в консульстве принимающей страны, нет ли особых требований к подобным грузам. Перевозка урны с прахом самолетом «Трансаэро»

Длительное время авиакомпания не принимала груз 200, а также кремированный прах человека или животного. Эта норма содержалась во внутренних правилах «Трансаэро», утвержденных в 2005 году. Сегодня перевозка урны с прахом в самолете «Трансаэро» разрешена как генеральный груз. Его следует сдавать в багажный отсек, а не везти в салоне как ручную кладь.

Некоторое пассажиры пишут о том, что тайно перевозили кремированные останки родственников. В самолет они брали их как ручной багаж. Иногда пересыпали прах в коробочку и старались не привлекать к себе внимание сотрудников аэропорта. Но это незаконно, и в случае обнаружения незадекларированного груза могут возникнуть серьезные неприятности.

В отличие от «Трансаэро», практически любой пассажирский или грузовой самолёт «Аэрофлота» перевозит груз 200 при соблюдении п. XVII «Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требований к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей».