Ответчик возражает против применения общего срока исковой давности с 01.04.2017 г.

• г. Севастополь

26.04.2017 г.Управляющая Компания обратилась в суд на выдачу судебного приказа

02.05.2017 г. судом вынесен судебный приказ

26.06.2017 г. судебный приказ был отменен

24.11.2017 г. УК обратилась в суд с иском о взыскании задолженности по ремонту и обслуживанию общего имущества дома

19.12.2017 г. УК просит суд применить общий срок исковой давности с 01.04.2017 г.

Что ответчик может возразить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Здравствуйте срок исковой давности составляет 3 года он не прошёл Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

Ответы не понял. УК ходатайствует о взыскании с меня задолженности по ЖКХ услугам с 01.04.2014 г. Иск предъявила 24.11.2017 г. Три года начинаются с 24.11.2014 г.

Добрый день! В данном случае, полагаю, что исковая давность считается с 26.04.2017 г., когда УК обратилась в суд на выдачу судебного приказа, т.е с 26.04.2014. предъявление иска должно прерывать течение срока, а заявление на судебный приказ в первый раз подан 24.04.