Неявка военнослужащего в заявлении - основание для аннулирования кредита?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Муж взял кредит в банке ВТБ на 100 тысяч, дома обнаружил, что сумма кредита 143 тысячи (без уведомления включили в размер ежемесячных платежей коллективную страховку "Финансовый резерв Лайф+". в заявлении от лица моего мужа есть пункт "не являюсь военнослужащим",а он является. Можео ли прицепиться к этому и посчитать заявление не деействительным?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Ирина! Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о расторжении договора страхования. Если вы успеете в срок до 5 дней, то банк обязан расторгнуть указанный договор. Если откажут. То можно признать данный пункт договора ничтожным уже в судебном порядке. Удачи! Всего Вам доброго!

Для возврата стоимости навязанной страховки необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, 5 дней здесь роли ни играет, когда оформили кредит?

Можно вернуть, но все ответы неправильные в течении 5 дней обращайтесь в страховую с заявлением на основании Указания ЦБ РФ, тогда возврат произойдет достаточно быстро, другие пути только суд, шансы 50/50

Играет ли роль здесь слово "коллективное" страхование?

Доброго вам дня. Нет никакой роли это не играет, если пять дней с момента подписание этого договора ещё не произошло, то вы можете его расторгнуть и вернуть страховку.

Играет значительную роль, у Вас не прямой договор страхования, а присоединение к коллективной страховке, подробнее написано Вам в личку.