Почему алименты на детей из первого брака и на моих детей разные?

• г. Архангельск

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. У мужа от первого брака есть ребенок, он выплачивает алименты в размере 25% от з.п. Мы с мужем разошлись, у нас двое общих детей (младшей даже года нет). Подала на алиметы. Присудили 33%. Вопрос: почему от первого брака 25% ребенку, а моим двоим 33%? Например, если зп у бывшего мужа 40000, то от первого брака 10000 алименты, а у моих 13200. Почему так? Чем мои дети хуже? Возможно ли как-то уровнять процент алиментов? Там мама и так хорошо зарабатывет, а я в отпуске по уходу за ребенком получаю копейки.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это возможно, но больше вы получать все равно не будете. Можно уменьшить на первого ребенка и тогда будет 16,5% каждому ребенку, т.е 50 процентов от зарплаты разделят на троих. Если этого вам нужно, дерзайте. Согласно ст 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Скажите пожалуйста, а как уменьшить процент алиментов первому ребенку? Куда обращаться?

Вы не сможете подать на уменьшение размера алиментов на первого ребенка бывшего мужа, т.к. на размере алиментов на ваших детей это не отразится, т.е. ваши права здесь никак не затрагиваются. Подать на уменьшение размера алиментов может только ваш бывший муж, если он сам захочет этого, т.к. по закону на троих и более детей взыскивают 1/2 часть заработка, а у него выходит больше.