Как подать заявление о лишении отцовства и обеспечении алиментами в ситуации, когда отец уже 3 года не платит и скрывается?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Хочу подать в суд заявление о лишении отцовства моего бывшего мужа. Алименты он не платит уже 3 года. Скрывается, его местонахождение мне неизвестно. Дочери уже почти 5 лет, а видел он её сразу после выписки из роддома. И всё! Просто боюсь, что в будущем он объявится и, как это бывает, окажется каким-нибудь инвалидом и заставит ребёнка содержать его. На дочь я завещала дом. А если со мной что-нибудь случится, он будет тут как тут. Помогите советом.

Ответы на вопрос (5):

Если не исполняет свои родительские обязанности, в том числе Злостно уклоняется от уплаты алиментов на ребёнка, можно лишить родительских прав. Статья 69 семейного кодекса. Ребёнок не обязан его содержать.

В этом случае подают заявление на лишение отцовства, о лишении родительских прав на основании статьи 69 Семейного Кодекса Российской Федерации. Исковое заявление подается В районный суд по последнему известному месту жительства ответчика. Кроме того, Вы можете объявить его в розыск.

Здравствуйте

Вам надо в суд обращаться с исковым заявлением, основания у вас имеются, думаю проблем быть не должно ст.69 ск рф

Светлана, Отец может быть лишен родительских прав при следующих условиях: 1. он не принимает никакого участия в жизни ребенка; То есть: не видится с ним; не общается; не проводит вместе время; не дарит подарки; и так далее. В общем, не ведет себя с ребенком так, как это происходит в нормальных семьях. 2. он злостно уклоняется от уплaты алиментов. Ключевое слово в этом пункте – «злостно». Именно злостное, то есть постоянное и целенаправленное уклонение от алиментных обязательств в течение длительного времени (от полугода) является условием для лишения отца родительских прав. НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ Итак, если вы точно решили подавать исковое заявление на лишение отца родительских прав, то нужно заранее собрать все необходимые документы. То есть: свидетельство о рoждении ребенка (копия); свидетельство о браке и о его расторжении (копии); доказательства злостной неуплаты отцом алиментов (выписка с банковского счета, копия обращения в суд по поводу неуплаты алиментов и копия исполнительного листа); письменные показатели свидетелей. Важно: помимо показаний свидетелей, постарайтесь взять из школы или другого учебного заведения, в котором учится ребенок, справку о том, что работники не видели, чтобы отец общался с ребенком (например, приводил или забирал его из школы, посещал родительские собрания и т.д.).

Здравствуйте! Если отец ребенка будет лишен родительских прав, то уже не вправе претендовать на взыскание алиментов со своих совершеннолетних детей.