Проблема с гарантией - магазин отказал в ремонте смартфона после 8 месяцев использования - что делать?

• г. Йошкар-Ола

Купили смартфон, гарантия 1 год. через 8 месяцев перестал заряжаться. Обратились в магазин, развели руками и отправили в сервисный центр. В сервисном центре сказали, что гарантийному ремонту не подлежит. Теперь ни денег, ни телефона, ничего. Надо составить жалобу в Роспотребнадзоре? Или сначала обратиться с жалобой в магазин? Как правильно сделать?!

Ответы на вопрос (4):

Сейчас необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, где сейчас телефон и отказ в гарантии по какой причине?

Сейчас телефон на руках вместе с решением отказа сервисного центра и актом технического состояния.

Здравствуйте. Вот копии этих документов прикладываете к письменной претензии с требованием об обмене товара или возврате средств - ст. 18 закона "О защите прав потребителей".

Жалоб никаких никуда не нужно писать. Но можете, если так уж хочется.

Если магазин откажет - обращаетесь в суд и взыскиваете, в том числе, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф - ст. 13-15 ЗоЗПП.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Юлия, добрый вечер. Юридически, т.е. с точки зрения закона ситуация следующая. Телефон - это технически сложный товар. Закон определяет, что в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков, может либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Это ваши основанные требования, которые вы будете формулировать в исковом заявлении. Как вы видите их всего два. То есть обращаясь в суд вы можете потребовать либо расторгнуть договор и вернуть вам деньги, либо, соответственно, заменить товар. Выбор остается за вами, т.е. вам решать, что требовать.

Вместе с тем, сформулировать указанные требования можно лишь при условии, что в товар был вам продан с существенными недостатками. Закон определяет, что существенный недостаток товара - это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки. Определяется это только экспертным путем.

Как я понял вы уже обращались к продавцу, он вас отправил в сервисный центр, а сервисный центр указал, что гарантийному ремонте товар не подлежит. То есть говоря языком закона, продавец "типо" провел экспертизу и в требованиях вам отказал.

Дальше подавайте иск в суд. Категория иска –иски о защите прав потребителя. В иске описываете ситуацию. Что купили, у кого, когда. Далее указываете, что обращались в пределах установленного на товар гарантийного срока, поскольку в процессе эксплуатации была выявлена поломка, из-за чего вы товаром пользоваться не можете. Однако продавец в удовлетворении требований вам отказал. И просите расторгнуть договор и вернуть вам за товар деньги. Тут же в иске заявляйте требование о взыскании с продавца неустойки и штраф, за отказ в добровольном порядке удовлетворить требование потребителя.

В процессе судебного заседания (предварительного судебного заседания) заявляйте ходатайство о проведении экспертизы качества товара. Как правило суды назначают проведение экспертиз в экспертных учреждениях Минюста. На основании проведенной экспертизы суд решит, правы вы или нет. Удовлетворять ваши требования или нет.

Сразу хочу отметить, что обязанность доказать, что товар вам был продан с существенными недостатками возложена на продавца, в вашем случае ответчика по иску. Поэтому, закон не обязывать вас представить одновременно с иском заключение специалиста о том, что товар был продан с недостатками. Но лишним не будет если вы сами, еще до обращения в суд обратитесь к эксперту, который скажет вам, что товар продан с существенными недостатками. Это надо сделать по двум причинам, во-первых, может так случиться, что поломка товара произошла по вашей вине, во-вторых, вы до суда будете представлять, правы вы или нет.

Вообще помощь юриста лишней для вас не будет.

Всего доброго)