Как защитить дом от возможного повреждения при отсыпке грунта соседом выше и как сформулировать вопрос в суд?

• г. Краснодар

Добрый день. Сосед отсыпает грунт на участке выше нас. перепад в высоте не меньше трёх-четырёх метров. Мы опасаемся что вся эта масса от дождей сползёт и повредит наш дом. Тем более он на сваях! Что делать и как формулировать вопрос в суд, т.к. сосед стену отказывается делать-сказал вам надо-делайте сами.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Вам необходимо все сфотографировать, обратится в суд с исковым заявлением и приложить фотографии к иску.

Доброе утро!

Поднятие уровня земельного участка возможно только после получения согласия собственника смежного земельного участка.

Можете начать с обращения в местную администрацию с заявлением по указанному факту.

Возможен судебный спор: об устранении препятствий в пользовании земельным участком - обязать соседа привести уровень его земельного участка в первоначальное состояние.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете позвонить.

Согласно ст.64 Земельного кодекса РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

В силу ст.208 ГК РФ на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, в том случае, когда нарушения не были соединены с лишением владения (ст.304 ГК РФ) исковая давность не распространяется.

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п. 1 ст. 263 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

Для начала Вы вправе обратиться с жалобой на действия соседей в Администрацию муниципального образования, в котором Вы проживаете.

Кроме того, Вы вправе привлечь специалиста для составления заключения о неправомерности действий Ваших соседей, которое в последующем предоставите в суд.