Возможно ли поехать на комиссию без матери при наличии доверенности и опекунства? Врачи в Самаре отрицают.

• г. Самара

Без матери на комиссию может ли ехать дочь имея доверенность и опекунство. Самара, молодогвардейская 33-видно какая-то мед. сестра говорит что нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы о какой комиссии говорите? Если о МСЭ на мать, то можно при определенных обстоятельствах организовать комиссию и на дому, пригласив специалистов.

В соответствии с законодательством гражданин или его представитель по доверенности, опекун должны были просить врача поликлиники заранее указать в посыльном листе в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) о том, что необходим выезд комиссии врачей БМСЭ на дом к больному для проведения его освидетельствования и определения инвалидности.

По закону врачи БМСЭ должны лично провести освидетельствование самого больного гражданина, который просил признать его инвалидом, а не его представителя, при необходимости задать вопросы больному, изучить медицинские документы.

Порядок проведения МСЭ урегулирован законодательством.

Адрес Главного бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области - г.Самара, ул.Молодогвардейская, 33 (вход со стороны Венцека 65 через арку)

Горячая линия по вопросам МСЭ: 8 (846) 331-58-63

Регистратура: 8 (846) 331-58-71

Электронный адрес: gb@mse63.ru

Информационно-справочный центр по вопросам инвалидности - Многоканальный телефон: 8 (499) 550-09-91

В Самаре работает "социальное" такси для перевозки больных людей по городу.

Освидетельствование проводится по письменному заявлению гражданина (его законного представителя) с приложением медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья и других документов, характеризующих социально-бытовой, образовательный, профессионально-трудовой статусы гражданина.

При наличии «Направления на МСЭ (форма 088\у-06)» гражданин (его законный представитель) заявление принимается и регистрируется в день представления направительных документов в бюро МСЭ.

Медико-социальная экспертиза может проводится заочно (по решению Бюро МСЭ), в стационаре (больнице, где гражданин находится на лечении) или на дому.

На дому освидетельствование проводится в следующих случаях:

- Если гражданин не может явиться в бюро по состоянию здоровья, что подтверждается заключением ЛПУ (лечебно-профилактического учреждения (поликлиники, больницы, диспансера).

При освидетельствовании специалисты бюро МСЭ знакомят гражданина (его законного представителя) с порядком и условиями признания инвалидом, а также дают разъяснения по вопросам, связанным с установлением инвалидности.

В соответствии с п.31 «Правил …» в случаях, требующих проведение необходимого дополнительного обследования, запроса необходимых сведений и других мероприятий составляется программа дополнительного обследования в целях установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности, реабилитационного потенциала.

Решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом принимается после получения данных, предусмотренных этой программой. В случае отказа гражданина (его законного представителя) от выполнения программы дополнительного обследования экспертное решение принимается на основании имеющихся данных.

Решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе о признании его инвалидом принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших МСЭ.

Экспертное решение объявляется гражданину (его законному представителю) в присутствии всех специалистов, проводивших МСЭ, которые в случае необходимости дают по нему разъяснения.

Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно,

но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

Переосвидетельствование инвалида ранее установленных сроков, а также переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена бессрочно, проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния его здоровья либо при осуществлении Главным бюро МСЭ контроля за решением, принятым соответственно первичным бюро - БМСЭ.