Как влияет на решение опеки болезнь контактного родственника и возможность лишения родительских прав в случае неуплаты алиментов отцом ребенка

• г. Красноярск

В такой ситуации. Я хочу лишить родительских прав отца своего ребенка (алименты он не платит и в данный момент сидит по многим эпизодам). В том году опека была на его стороне. Сказали надо выждать год. И если он не будет платить (а он не платит) тогда они займутся этим вопросом. Но. Тут появилось большое но... У брата (он проживает с нами) нашли начальную стадию туберкулеза. Он иностранец. Теперь вопросы которые беспокоят: повлияет ли болезнь брата на решения опеки? Т.к. в садике у ребенка и в больнице нас поставили как контактных. Возможно ли лешение род. прав если не платит алименты отец ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Если не платит алименты, то основания имеются

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. Не понятно, при чем здесь опека. Вы иск в суд о лишении родительских прав подавали (стественно, с участием опеки и прокурора)? Если да и суд Вам отказал, то подавайте иск по новым основаниям и его лишат родительских прав. Чтобы лишили именно за неуплату, нужен был вступивший в законную силу приговор суда по ст. 157 УК РФ (злостная неуплата алимнтов). Если суда по лишению род. прав не было - не ждите, когда опека займется Вашим вопросом - занимайтесь им сами.

Если не платит более 6 месяцев, то могут отца ребенка лишить родительских прав - обратитесь в суд с исковым заявлением, справку возьмите у пристава о задолженности

ст. 69 СК РФ.

Доброго времени суток. Одним из оснований для лишения родительских прав является уклонение от уплаты алиментов. Болезнь брата не может повлиять на решение органов опеки и попечительства. Его брат отношения к лишению родительских прав не имеет. По лишению родительских прав вам нужно с иском в суд обращаться. Ждать решения и поддержки от органов опеки и попечительства не стоит. Сами подавайте иск. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.