Какую статью ГК или ФЗ РФ использовать, если граждан не предупредили о приостановке действия документа?
398₽ VIP

• г. Москва

На какую статью ГК или ФЗ РФ можно ориентироваться, если при выдачи документа Гос. органами гражданин не был информирован о том, что действие этого документа может быть приостановлено?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день. Мало информации. Как вариант, ориентируйтесь на ст. 165.1 ГК РФ, т.к. именно эта статься определяет порядок уведомления граждан и организаций. Но конкретный ответ можно будет предоставить только после изучения всей Вашей ситуации.

ГК РФ

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Здравствуйте, Светлана!

Ссылайтесь на ст. 16 ГК РФ и требуйте возмещения убытков, причиненных неправомерным бездействием госоргана:

ГК РФ Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Здравствуйте Светлана!

Если обычный гражданин или какое-либо должностное лицо лично обратились в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении, то они автоматически именуются «заявителем». В основном, такими лицами являются сами граждане, пострадавшие от преступления, но также, им может быть и очевидец. Уголовно-процессуальным законодательством предусмотрен письменный порядок уведомления «заявителя» о дальнейшем принятом решении по заявлению.

Согласно статьи 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, сотрудником принимается одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела или о передаче сообщения по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения – в суд.

О принятом решении сообщается заявителю с разъяснением ему права и порядка обжалования принятого решения, в случае несогласия.

Выдано разрешение, затем оно приостановлено и лицо, которому было выдано разрешение должно быть уведомлено, все это следует из обычаев делового оборота, возможно это есть и в том документе, на основании чего Вам выдавали данное разрешение, но для аналогии права можете использовать и это.

Статья 9. Продление, приостановление срока действия разрешения, переоформление и аннулирование разрешения

1. Срок действия разрешения по его окончании может быть продлен по заявлению юридического лица. Разрешение может быть переоформлено только в случае реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования или типа рынка. Продление срока действия разрешения, его переоформление осуществляются в соответствии с требованиями статьи 6 настоящего Федерального закона.

2. Действие разрешения приостанавливается в случае административного приостановления деятельности управляющей рынком компании в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При вынесении судом решения об административном приостановлении деятельности управляющей рынком компании орган местного самоуправления, выдавший разрешение, в течение дня, следующего за днем вступления указанного решения в законную силу, приостанавливает действие такого разрешения на срок административного приостановления деятельности управляющей рынком компании.

3. Действие разрешения возобновляется органом местного самоуправления, выдавшим такое разрешение, со дня, следующего за днем истечения срока административного приостановления деятельности управляющей рынком компании, при условии устранения ею нарушения, повлекшего за собой административное приостановление, или со дня, следующего за днем досрочного прекращения исполнения административного наказания в виде административного приостановления деятельности управляющей рынком компании. Срок действия разрешения не продлевается на период приостановления его действия.

4. Управляющая рынком компания обязана уведомить в письменной форме орган местного самоуправления, выдавший разрешение, об устранении ею нарушения, повлекшего за собой административное приостановление деятельности управляющей рынком компании.

5. В случае, если в установленный судом срок управляющая рынком комп.