Мать препятствует общению отца с ребенком, не отвечает на звонки и не предоставляет адрес. Как действовать?

• г. Санкт-Петербург

Суд обязал мать ребенка не препятствовать общению с отцом и определил дни встреч. Мать снова стала препятствовать и пришлось обратиться к приставу. Мать ребенка на телефонные звонки отца ребенка не отвечает, а если отвечает, то брань и мат (или черный список), где проживает ребенок не известно (переехали в лен. область), точного адреса нет, нагло лжет приставу (тоже женщина) на отца, что он сам не хочет встречаться и т.п., а пристав разговаривает с отцом, как будто он" всем должен" и ничего не делает (ощущение что мать и пристав в сговоре?). Место встречи конкретно не прописано, мать предлагает в области, где некуда пойти с ребенком, привезти ребенка напр. К метро не желает, вообщем делает все, чтобы встречи не состоялись.

Что делать в данной ситуации, к кому обращаться. (суды с 2013 года, ничего не изменилось).

Спасибо

P.S. Неужели в нашей стране у отцов НЕТ прав на нормальное общение с ребенком. (За алименты"расстрел" , а с матерей не спрашивают)

Ответы на вопрос (4):

Если мать ребёнка переехала, то имеются все основания, чтобы обратиться в суд и подать исковое заявление об установлении иного порядка общения с ребёнком.

Здравствуйте,

В Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень правовых инструментов для осуществления деятельности приставом по исполнению решений суда. Указанный перечень достаточно широк и в некоторых случаях позволяет даже привлечь лицо к уголовной ответственности за уклонения от исполнения.

Пристав обязан исполнить решение суда, либо вынести постановление о невозможности исполнения, в случае препятствий для общения пристав должен вынести предупреждение лицу, после оштрафовать. Далее по ситуации.

К сожалению иногда приставы не используют полный перечь средств необходимых для достижения положительного результата в силу занятости или по иным причинам.

Вот что необходимо вам сделать.

1. Ознакомиться с исполнительным производством путем фотографирования, это позволит вам оценить действия пристава на соответствие закону или выявить его бездействие. Если сами не можете, тогда привлекайте юриста. Ознакомиться можно направив приставу заявление на ознакомление с производством.

2. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и допустить вас к делу для ознакомления. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Поэтому, в случае бездействия или нарушения ваших прав вы можете написать жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру.

Также вы можете обжаловать действия пристава в суд.

В случае, если вам потребуется помощь вы всегда сможете найти ее на этом сайте.

Обратитесь к юристу лично или напишите ему на его эл. почту, Юрист вас проконсультирует по вопросам права, поможет составить исковое заявление, даст рекомендации,

Если вы выразите желание, юрист может представить ваши интересы в суде и оказывать другую юридическую помощь.

Удачи вам в решении вопроса.

Здравствуйте, Григорий!

Пишите заявление приставу о привлечении матери ребенка к ответственности за неисполнение решения суда.

Если не поможет, тогда подавайте жалобу на пристава в прокуратуру.

Здравствуйте, Григорий.

Нужно, чтобы в решении суда было более конкретно прописано место встреч с ребенком. Если мать переехала, то есть основания для подачи нового иска. Чтобы в решении суда было больше подробностей - место, время, срок каждой встречи, другие подробности - лучше присутствовать на всех заседаниях, подавать суду письменные ходатайства и просить включить нужную информацию.

Спасибо за Ваше обращение.