• г. Сергиев Посад
Вопрос №4158626

У нас есть решение суда по установлению порядка общения ребенка с отцом. Местом общения определено место жительства отца, кстати место жительства не оговаривается, адреса нет. Могу ли я препятствовать общению ребенка с отцом во время болезни ребенка. Ребенок проживает со мной (матерью)? В решении суда по общению во время болезни ничего не говорится.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.06.2014, 00:37

Общение между родителем и ребенком естественно предполагает физическую возможность обоих. Болезнь ребенка временно исключает возможность такого общения. Поэтому Ваши действия не могут быть расценены как препятствование общению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.06.2014, 00:42

Сочувствую Вашей ситуации, но...

Сколько лет ребенку, какая связь между ребенком и отцом - это очень важно. Препятствовать общению ребенка с отцом ссылаясь на на то, что местом общения определено место жительство отца, а ребенок по болезни не может туда поехать может нанести моральный вред ребенку. Этим Вы нарушаете его, охраняемые законом права. Да и отец ребенка может оспорить Ваши действия. Может Вам лучше подумать как выстраивать отношения с отцом ребенка в новых условиях, когда вы уже не муж и жена.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Череповец
₽ VIP

Что мне делать? Куда нужно обращаться?

В решении суда написано: "По истечении срока общения истец обязан возвратить ребенка к месту его проживания или к иному оговоренному месту в строго установленное время". Означает ли это, что ребенок проживает с матерью, или мне нужно подать заявление в суд для установления места жительства ребенка. Отец удерживает дочь вторую неделю. Ни милиция, ни судебные приставы не могут ничего сделать, говорят, что не установлено место жительства ребенка, и они не имеют права забрать мою дочь из квартиры ее отца. Дочке всего 1 год 11 месяцев, в браке с ее отцом мы не состояли, есть решение суда о порядке общения. Что мне делать? Куда нужно обращаться? Что требовать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.07.2009, 20:46

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомится с полным текстом упомянутого решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.07.2009, 21:08

Без ознакомления с текстом решения дать конкретный совет не представляется возможным. Но предположительно, если истцом был отец ребенка, в отношении которого был установлен порядок общения с ребенком (к примеру по вторникам и четвергам), то подразумевается, что ребенок проживает с матерью. Но вообще, вопрос спорный. Возможно решить вопрос через дополнительное решение или разъяснение решения.

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.07.2009, 21:28

Считаю без суда не обойтись. С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.07.2009, 07:28

Если в решении суда прямо это не указано, необходимо обратиться к судье с просьбой разъяснить решение суда и получить исполнительный личт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.07.2009, 20:54

Татьяна! Если истцом был Ваш муж, то это он он обязан возвращать ребенка к месту его проживания или к иному оговоренному месту в строго установленное время. Если иное место не оговорено, он должен возвращать ребенка Вам. Ребенок, как правило, живет с родителями или одним из них. И если один из них обратился в суд с иском, видимо, об общении с ребенком, то, значит, ребенок живет сдругим родителем. Следовательно, отец нарушает решение суда, и судебные приставы-исполнители должны вмешаться.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.07.2009, 21:46

Татьяна? А кто получил исполнительный лист, Кто подал завление на разъяснение решения суда, о чем оно?

Ю.Д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Решение суда апелляционной инстанции

Суд апелляционной инстанции вынес решение по делу о порядке общения отца с малолетним ребенком. Но документ на руки не выдали никакой. В ближайшую пятницу, согласно вынесенному решению, предстоит общение отца с дочерью. Как отцу реализовать свои права и права ребенка на общение с отцом, если мать всячески препятствует его общению с ребенком, ведь документа на руках нет.

Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
16.11.2021, 14:34

Ирина, добрый день!

Если мать не позволит отцу общаться с ребенком, тогда необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче испл. Листа (можете в заявление попросить суд направить испол лист приставам).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
16.11.2021, 14:35

Вам нужно обратиться в суд, вынесший первое решение с заявлением о выдаче решения суда. Вам выдадут решение и определение. Если будут препятствия в общении обратитесь в этот же суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, получите его и направьте в службу судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
16.11.2021, 14:40

Ирина, определение суда апелляционной инстанции, вы сможете получить в суде первой инстанции по возвращению гражданского дела. Обращайтесь в канцелярию суда. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужен ли еще один процесс?

В мировом соглашении определен порядок общения папы с ребенком. Отец не исполнял решение суда. Теперь же забрал ребенка и не возвращает. Органы опеки порекомендовали подать иск в суд на определение места жительства ребенка и не исполнение решения суда отцом. Но ведь в мировом соглашении косвенно определено место жительства ребенка. Нужен ли еще один процесс? Подавать по его месту жительства?

Адвокат г. Москва
02.03.2017, 17:11

Поясните, о каком мировом соглашении идет речь? Где вы его заключили? В суде? Суд его утвердил своим определением? Что это был за суд? Мировой или федеральный?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.03.2017, 17:24

Если мировое соглашение утверждено судом, получайте исполнительный лист и принудительно с участием судебного пристава можно вернуть ребенка обратно. Удержание отцом ребенка у себя нарушает условия мирового соглашения о порядке обшения.

А дальше обращайтесь в суд за изменением условий мирового соглашения, в том числе с неправомерными действиями отца. Условия мирового соглашения могут неоднократно меняться и по вашему иску при наличии оснований либо существенного изменения обстоятельств. Время и порядок общения отца может быть и уменьшен.

И одновременно заявляйте требования об определении местожительства ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.03.2017, 18:26

Лена, на тот момент спора не было, на данный момент спор появился. Видимо, Вам все-таки надо обращаться с отдельным иском об определении места жительства ребенка.

Для более точного ответа надо смотреть мировое соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне оформить изменение порядка общения и места нашего жительства?

Вопрос по поводу смены места жительства с несовершеннолетним ребенком 8 лет. По решению суда определено место проживания ребенка со мной (матерью) по моему месту прописки. Адрес указан. Время общения 2 дня в неделю, по выходным. Хочу переехать в другой город, он в 1500 км от Москвы. Где мы сейчас живем и живем отец ребенка. Как мне оформить изменение порядка общения и места нашего жительства? Куда я должна обратиться и чем мотивировать наш отъезд, чтобы суд принял решение о сокращении общения с отцом, по причине переезда в другой город. Едем из Москвы в Сочи. У ребенка атопический дерматит, можем встать на учет и сослаться на положительное влияние морского климата и улучшение условий жизни. Собираюсь купить там квартиру, по площади большую, чем в Москве. Есть опасение, что отец будет всячески препятствовать нашему переезду. Как поступить в моем случае, чтобы уехать без лишних нервотрепок. Возможно ли дополнительно к решению суда указать, что ребенок проживает по месту жительства матери, в любом месте Мира?))

Юрист г. Краснодар
17.04.2016, 01:04

уезжайте спокойно, никого кроме отца предупреждать не должны

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
17.04.2016, 01:06

Вы с ребёнком можете жить там, где считаете нужным. Имеете полное право. Если отцу что- то не нравится, он может обратиться в суд. Вы же не препятствуете их общению.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.04.2016, 08:39

Вам не требуется согласие суда на переезд, птому вы уезжаете и в добровольном порядке согласовавываете порядок общения отца с ребенком. Если его не встраивает он обращается в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Порядок общения с ребенком

Суд апелляционной инстанции вынес решение по делу о порядке общения отца с малолетним ребенком. Но документ на руки не выдали никакой. В ближайшую пятницу, согласно вынесенному решению, предстоит общение отца с дочерью. Как отцу реализовать свои права и права ребенка на общение с отцом, именно в эту пятницу, если мать всячески препятствует его общению с ребенком, ведь документа на руках нет. Как можно зафиксировать факт того, что мать не предоставила ребенка для общения именно в этот день, когда на руках ничего нет?

Юрист г. Пермь
16.11.2021, 14:51

Надо идти в суд первой инстанции. Там вам выдадут исполнительный лист.

С ним идите к приставам, если будет препятствовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
16.11.2021, 14:52

Зафиксировать можно свидетельскими показаниями, аудио видеосъемкой. По поводу документов написано ранее так как ваш вопрос повторный. По исполнительному листу отслеживать будут приставы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Можно ли что-то сделать для того, чтобы судом место жительство сына было определено со мной?

Я-мать 6-летнего сына. Подала исковое заявление в суд об определении места жительства ребёнка. решением городского суда место жительства ребёнка определено с отцом. Основа решения - психолого-педагогическая экспертиза, место проведения которой предложено стороной отца. Аппеляционной инстанцией решение суда оставлено без изменения. Можно ли что-то сделать для того, чтобы судом место жительство сына было определено со мной?

Юрист г. Нижний Новгород
21.04.2014, 22:14

Здравствуйте Наталья Николаевна.

Сейчас вам нужно определить порядок общения с ребенком. По обжалованию решения и определения судов превой и второй инстанций необходимо увидеть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос вот какой: имеет ли силу данное соглашение в части определения места жительства, учитывая,

Я хочу задать вопрос по определению места жительства ребенка. Решением суда было определено место жительство с матерью. После решения суда мать и отец ребенка составили соглашение у нотариуса об определении места жительства, определении порядка общения. В части определения места жительства было решено что дети полмесяца проживают с матерью, полмесяца с отцом. Мать детей подписала данное соглашение только из-за того, чтобы отец детей платил детям алименты по 7 500 каждому ребенку (было заключено дополнительное соглашение об уплате алиментов), тогда как по решению суда было присуждено к взысканию только 3 000. Теперь мать детей не хочет, чтобы дети проживали с отцом, поскольку дети испытывают нервный стресс при общении отцом. Вопрос вот какой: имеет ли силу данное соглашение в части определения места жительства, учитывая, что имеется вступившее в силу решение суда? Можно ли признать недействительным соглашение в данной части,

Юрист г. Москва
18.02.2015, 13:45

Расторгнуть соглашение можно по взаимному согласию, либо в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
18.02.2015, 13:51

Добрый день! Готов помочь. Желаю вам удачи и всего самого доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос вот какой: имеет ли силу данное соглашение в части определения места жительства, учитывая,

Я хочу задать вопрос по определению места жительства ребенка. Решением суда было определено место жительство с матерью. После решения суда мать и отец ребенка составили соглашение у нотариуса об определении места жительства, определении порядка общения. В части определения места жительства было решено что дети полмесяца проживают с матерью, полмесяца с отцом. Мать детей подписала данное соглашение только из-за того, чтобы отец детей платил детям алименты по 7 500 каждому ребенку (было заключено дополнительное соглашение об уплате алиментов), тогда как по решению суда было присуждено к взысканию только 3 000. Теперь мать детей не хочет, чтобы дети проживали с отцом, поскольку дети испытывают нервный стресс при общении отцом. Вопрос вот какой: имеет ли силу данное соглашение в части определения места жительства, учитывая, что имеется вступившее в силу решение суда? Можно ли признать недействительным соглашение в данной части,

Юрист г. Москва
18.02.2015, 13:46

Расторгнуть соглашение можно по взаимному согласию, либо в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
18.02.2015, 13:51

Добрый день! Уже ответил. Желаю вам удачи и всего самого доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос вот какой: имеет ли силу данное соглашение в части определения места жительства, учитывая,

Я хочу задать вопрос по определению места жительства ребенка. Решением суда было определено место жительство с матерью. После решения суда мать и отец ребенка составили соглашение у нотариуса об определении места жительства, определении порядка общения. В части определения места жительства было решено что дети полмесяца проживают с матерью, полмесяца с отцом. Мать детей подписала данное соглашение только из-за того, чтобы отец детей платил детям алименты по 7 500 каждому ребенку (было заключено дополнительное соглашение об уплате алиментов), тогда как по решению суда было присуждено к взысканию только 3 000. Теперь мать детей не хочет, чтобы дети проживали с отцом, поскольку дети испытывают нервный стресс при общении отцом. Вопрос вот какой: имеет ли силу данное соглашение в части определения места жительства, учитывая, что имеется вступившее в силу решение суда? Можно ли признать недействительным соглашение в данной части,

Юрист г. Москва
18.02.2015, 13:45

Расторгнуть соглашение можно по взаимному согласию, либо в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
18.02.2015, 13:50

Добрый день! да можно признать. Желаю вам удачи и всего самого доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос вот какой: имеет ли силу данное соглашение в части определения места жительства, учитывая,

Я хочу задать вопрос по определению места жительства ребенка. Решением суда было определено место жительство с матерью. После решения суда мать и отец ребенка составили соглашение у нотариуса об определении места жительства, определении порядка общения. В части определения места жительства было решено что дети полмесяца проживают с матерью, полмесяца с отцом. Мать детей подписала данное соглашение только из-за того, чтобы отец детей платил детям алименты по 7 500 каждому ребенку (было заключено дополнительное соглашение об уплате алиментов), тогда как по решению суда было присуждено к взысканию только 3 000. Теперь мать детей не хочет, чтобы дети проживали с отцом, поскольку дети испытывают нервный стресс при общении отцом. Вопрос вот какой: имеет ли силу данное соглашение в части определения места жительства, учитывая, что имеется вступившее в силу решение суда? Можно ли признать недействительным соглашение в данной части,

Адвокат г. Москва
17.02.2015, 09:32

Оснований для признания недействительным соглашения нет. Нужно обращаться с новым иском в суд, изменить основания иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение