Какие документы требуются при продаже дома?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы продать дом, понадобится документы о праве собственности на этот дом, кадастровый паспорт, договор купли-продажи.

Добрый день! Для совершения сделки купли продажи необходимо заключить договор в простой письменной форме, для потребуется правоустанавливающий документ на дом, актуальная выписка из ЕГРН. При регистрации перехода права могут потребовать согласие супруга, если имеется и дом приобретен в браке, покупателю нужны справки об отсутствии зарегистрированных лиц и отсутствии задолженностей.

Здравствуйте Ирма!

Примерный перечень документов для сделки купли-продажи жилого дома:

1. Документ, подтверждающий право собственности продавца на жилой дом.

2. Документы, удостоверяющие личность/правовой статус продавца, покупателя.

3. Договор купли-продажи жилого дома - 3 экз.

4. Кадастровый паспорт жилого дома.

5. Технический паспорт жилого дома при наличии.

6. Документы, подтверждающие оплату госпошлин за государственную регистрацию перехода права собственности на жилой дом.

6. Иные документы.