Остерегайтесь потери заработной платы при изменении должностных обязанностей

• г. Нижневартовск

Работаю заместителем начальника службы охраны труда и пожарной безопасности. Сейчас выяснилось я выполняю работу специалиста по охране труда, специалиста по промышленной безопасности и самое главное специалиста по гражданской обороне и мобилизационной работе, что я думаю с охраной труда не совместимо. Написал заявление директору о выводе меня из службы ТО и ПБ в отдельную структуру как работника по гражданской обороне. Теперь боюсь, что потеряю в зарплате, даже если кроме основной работы по гражданской обороне буду работать по совместительству, как специалист по промбезопасности.

Вопрос: потеряю ли я в зарплате?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Трудовой законодательство это не регулирует это всё должно быть отрегулировано вашим трудовым договором с работодателем либо дополнительным соглашением к нему а также вашими должностными обязанностями.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Уважаемый Андрей, а мы от куда знаем потеряете вы в зарплате или нет, надо смотреть ведомость вашего предприятия.

Всего хорошего, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в должности главного специалиста по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды. Ко мне кадровая служба хочет применить обязательный профстандарт № 192 № "Специалист в области охраны труда". Правомерно ли это требование?

Приказом от 15.05.2013 №205 исключены из квалификационного справочника должности начальника отдела охраны труда и инженера по ОТ. Вместо них руководитель службы охраны труда и специалист по охране труда. В нашей организации есть отдел промышленной безопасности и охраны труда. Обязаны ли мы переименовать отдел в службу?

В нашей школе сложилась такая ситуация:

Работник работавший учителем по основной работе и заместителем директора по совместительству ушел в декрет.

В трудовом договоре работа по совместительству прописана как до выхода на работу работника для которого эта работа будет основной.

Имеем ли мы право принять на работу работника на основную должность заместителя директора по воспитательной работе если работник у которого эта работа была по совместительству в декрете?

И при выходе на работу не станет ли она оспаривать место зам. директора по воспитательной или только может выйти как учитель по основной.

Я работаю специалистом по охране труда в Центре социального обслуживания населения с численностью сотрудников 147 человек. Я выполняю работу по всему профстандарту "Специалист в области охраны труда"и являюсь единственным работником в организации выполняющим работу по охране труда.

Какой уровень квалификации у меня должен быть 6 или 7 уровень?

У меня есть дополнительный функционал, ответственность за пожарную безопасность.

Мне должны за это доплачивать? Ведь эта работа не предусмотрена стандартом «Специалист в области охраны труда», а включена в другой стандарт.

Пришлите пожалуйста ответ на почту: sirotin-78@mail.ru

Спасибо. Сергей.

Специалист по охране труда без профильного образования, с большим опытом работы. Что грозит работодателю за прием на работу такого специалиста?

В организации есть должность специалиста по охране труда и должность специалиста по гражданской обороне. Правомерно создать должность специалист по охране труда, го и чс?

В должностной инструкции действующего заместителя начальника по охране труда и пожарной безопасности по мимо прочего, прописано: "Контролировать работу комунальных, санитарных и других служб для обеспечения нормальной деятельности Сооружения - Посадочная площадка. Организовывать взаимодействие со службой охраны Сооружения - Посадочная площадка" В данный момент стоит вопрос о реорганизации должности заместителя в СПЕЦИАЛИСТЫ. Можно ли оставить должностную инструкцию заместителя без изменений для СПЕЦИАЛИСТА по ОТ и ПБ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выписка из ст.217 ТК:"При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору." А какие треования предъявляются к квалификации такого специалиста?

Я - зам. директора по основной деятельности учреждения. Правомерно ли вменение мне в обязанности работ по проведению закупок товаров, работ и услуг, охране труда, гражданской защите и т.п. если эти обязанности не были прописаны в моем ТД и ДИ? Выходят ли эти работы за рамки моей трудовой функции? В учреждении есть специалист по охране труда, зам. директора по хоз. работе, зав. хоз. отделом, нач. хоз. части... Работу по закупкам мне поручают приказом о внесении дополнений в ДИ. Обучение по закупкам, охране труда и гражданской защите я прошла за счёт учреждения. Доплата за дополнительные обязанности не выплачивается.

Приказ Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 г. N 559 н раздел - Требования к квалификации специалиста по охране труда:

Специалист по охране труда I категории: высшее профессиональное образование по направлению подготовки Техносферная безопасность или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в должности специалиста по охране труда II категории не менее 2 лет.

Специалист по охране труда II категории: высшее профессиональное образование по направлению подготовки Техносферная безопасность или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в должности специалиста по охране труда не менее 1 года.

Специалист по охране труда: высшее профессиональное образование по направлению подготовки Техносферная безопасность или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда без предъявления требований к стажу работы, либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет.

Обязательно направлять или требовать от нашего специалиста по охране труда - прохождение дополнительного профессионального образования (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, если у него нет высшего образования?

Пункт 5. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе Требования к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Кто должен входить в состав аттестационной комиссии? Кто ее должен создавать (работодатель или учебное заведение)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение