Риски, связанные с приемом на работу специалиста по охране труда без профильного образования, но с большим опытом работы

• г. Краснодар

Специалист по охране труда без профильного образования, с большим опытом работы. Что грозит работодателю за прием на работу такого специалиста?

Ответы на вопрос (1):

Грозят штрафы за нарушение требований по охране труда.

Спросить
Пожаловаться

Приказ Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 г. N 559 н раздел - Требования к квалификации специалиста по охране труда:

Специалист по охране труда I категории: высшее профессиональное образование по направлению подготовки Техносферная безопасность или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в должности специалиста по охране труда II категории не менее 2 лет.

Специалист по охране труда II категории: высшее профессиональное образование по направлению подготовки Техносферная безопасность или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в должности специалиста по охране труда не менее 1 года.

Специалист по охране труда: высшее профессиональное образование по направлению подготовки Техносферная безопасность или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда без предъявления требований к стажу работы, либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет.

Обязательно направлять или требовать от нашего специалиста по охране труда - прохождение дополнительного профессионального образования (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, если у него нет высшего образования?

Пункт 5. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе Требования к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Кто должен входить в состав аттестационной комиссии? Кто ее должен создавать (работодатель или учебное заведение)?

Правомерен ли отказ работодателя о приеме на работу на должность «специалиста по работе с семьей» при наличии диплома о профессиональной переподготовке по программе «Специалист по работе с семьей» (получен на основе диплома о высшем образовании инженерной специальности), мотивируя тем, что отсутствует наличие высшего образования по профилю деятельности (согласно проф. Стандарта «специалиста по работе с семьей»)?

Какое должно быть образование кандидата на должность специалиста по работе семьей?

Выписка из ст.217 ТК:"При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору." А какие треования предъявляются к квалификации такого специалиста?

Уволили по сокращению. Перед увольнением освободилась должность специалиста по охране труда. Мне не предложили мотивируя отсутствием профильного образования. У меня высшее техническое образование и стаж работы 17 лет из них 5 лет ведущим инженером по обучению работников предприятия, в том числе и по вопросам охраны труда. Прав работодатель или нет?

1 образование вышки очно, специалист, 2 образование заочно, закончила магистратуру педагогического образования. Отношусь ли я к категории молодого специалиста? Можно ли мне претендовать на подъемные выплаты молодому специалисту?

Скажите, пожалуйста, как доказать работодателю, что если численность работников в организации 180 человек (несколько юридических лиц), то в штате должен быть, хотя бы 1 специалист по кадрам и 1 специалист по охране труда. Один человек физически не может выполнять качественно работу специалиста по кадрам и специалиста по охране труда с таким количеством людей в штате.

Заранее благодарна за ответ.

Виктория.

Работаю заместителем начальника службы охраны труда и пожарной безопасности. Сейчас выяснилось я выполняю работу специалиста по охране труда, специалиста по промышленной безопасности и самое главное специалиста по гражданской обороне и мобилизационной работе, что я думаю с охраной труда не совместимо. Написал заявление директору о выводе меня из службы ТО и ПБ в отдельную структуру как работника по гражданской обороне. Теперь боюсь, что потеряю в зарплате, даже если кроме основной работы по гражданской обороне буду работать по совместительству, как специалист по промбезопасности.

Вопрос: потеряю ли я в зарплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель отправил в простой специалиста по охране труда. Только его из всей организации (130 ИТР). Причем специалист по ОТ по приказу находился на удаленке.

Помогите пожалуйста найти ответ на мой вопрос. Дело в том, что на ведущего специалиста по Персоналу возлагают руководство группой по работе с персоналом. В которую входят по ШР ведущий специалист по Персоналу, специалист по охране труда, делопроизводитель, специалист по Персоналу. Все выше перечисленные непосредственно подчиняются начальнику центра. Можно ли руководить этими должностями ведущему специалисту по Персоналу? В должностных обязанностях не предусмотренные выполнение функций выше упомянутых специалистов?

В организации есть должность специалиста по охране труда и должность специалиста по гражданской обороне. Правомерно создать должность специалист по охране труда, го и чс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение