Как получить пенсию после медико-социальной экспертизы и диагностики прединсультного состояния?

• г. Осташков

У знакомой муж после медико-соц. зкспертизы 17.01.2017 г мужчина 57 лет после инфаркта запретили тяжелый физический труд и ночную работу. Неделю назад уч. врач признал прединсультное состояние (шумы в голове) и выписал таблетки. Как добиться пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте у лечащего врача нужно взять направление на прохождение медицинской комиссии на инвалидность сначала находится в поликлинике а те уже отправляют документы на медико-социальную экспертизу и не забудьте что инвалидность присваивается не по заболеванию apu степени утраты трудоспособности и умению самостоятельно обслуживать себя в быту Так что хорошо Подумайте Что будете говорить у врачей на медицинской комиссии.

Для признания вашего супруга инвалидом требуются соответствующие основания.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.