ВОПРОС: Как поступить собственникам, чтобы никто никогда не мог обременять наш земельный участок?

• г. Солнечногорск

У нас кооперативный дом. Все пайщики стали собственниками жилья. Сейчас перед нашим ЖСК поставили вопрос о приватизации земли и придомового участка (или на ЖСК или на каждого собственника по долям). В п.1.4. ст.36 ЖК РФ сказано, что участок земли принадлежит нам, а как же тогда п.5 ст. 36 ЖК РФ об обременении правом ограниченного пользования другими лицами?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В п. 5 ст. 36 ЖК РФ указано, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие ЖК РФ. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

5. Кроме того, ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что многоквартирные дома и иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав таких домов, построенные или реконструированные после введения в действие ЖК РФ, должны приниматься приемочной комиссией только при установлении размеров и границ земельных участков, на которых расположены такие многоквартирные дома, и проведении кадастрового учета.

В этом случае земельный участок сразу включается в состав общего имущества многоквартирного дома.

6. Земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, предназначены не только для пользования собственниками помещений в этих домах, но и для пользования многими другими лицами. В связи с этим любые ограждения или застройка земельного участка, препятствующие проходу или проезду, как правило, могут привести к нарушению прав граждан и юридических лиц. На этих участках могут быть расположены проезды, детские площадки, массивы зеленых насаждений, иные объекты, предназначенные для пользования неопределенным кругом лиц. В таких случаях данные земельные участки могут быть обременены правом ограниченного пользования другими лицами (сервитутом).

Обременения, существовавшие до вступления в силу ЖК РФ, не прекращаются с переходом права собственности на земельный участок. Если обременение устанавливается после вступления в силу настоящего Кодекса, то подобное обременение земельного участка устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме.

Если стороны не достигли соглашения об обременении земельного участка новым сервитутом, то спор о его установлении или условиях обременения правом ограниченного пользования может быть разрешен в судебном порядке.